Дарий I
(др. -перс. Дараявауш, что означает «Держащий добро» , «Добронравный» ) — персидский царь, правил в 522 — 486 годах до н. э. Представитель младшей линии Ахеменидов, сын Виштаспы (греч. Гистаспа) . Дарий был провозглашён царём заговорщиками после убийства Гауматы. По вступлении на престол ему исполнилось 28 лет. Для окончательного закрепления своих прав на царскую власть Дарий женился на дочери Кира II Атоссе.
подробнее на http://ru.wikipedia.org/wiki/Дарий_I
Фаланга
Греческие полисы (города-государства, контролировавшие небольшую территорию вокруг себя) того времени вели нескончаемые войны друг с другом, неудивительно, что богатый боевой опыт способствовал активному творческому процессу у местных полководцев (стратегов по-местному) : они придумали фалангу (примерно в 800-700 гг. до н. э.) .
подробнее на http://war-strategy.narod.ru/html/greece/falanga.htm
Прочее о городах и странах
кто такие Фаланги? и кто такой Дарий 1 ???помогите с историей
Фаланга - построение войска при сражении (прямоугольник с длинными копьями у воинов - применял македонский) . Он этими фалангами задавил Дария 1 (Персидский царь) в сражении
а слабо в "Википедию" заглянуть или с любого поисковика набрать.
Дарий 1, -персидский царь, которого А. Македонский разбил. Фаланги-греческое построение отрядов
Фаланга (грец. Φάλαγγα) — тісно зімкнутий лінійний стрій грецької піхоти (гоплітів) для бою.
Фаланга мала 8-16 рядів (рідше до 25), по фронту займала до 500 м (при ряді в 1000 воїнів) . Фаланга була відома ще під час Троянської війни, але остаточно оформилася в 6 столітті до н. е. Була вдосконалена Філіпом ІІ Македонським, який включив до фаланги пелтастів та кавалерію. Так звана, велика македонська фаланга налічувала 16 384 гоплітів, 8 192 пелтаста і 4 096 кінних воїнів.
Фаланга - часть пальца))))