Постановлением ВЦИК от 27 августа 1919 года было создано Челябинское районное управление на правах губернского органа, подчинённое Сибирскому революционному комитету, а с 21 апреля 1920 года, на основании постановления ВЦИК, революционному совету 1-й армии труда.
Границы Челябинской губернии неоднократно менялись: в 1920 году Кустанайский уезд передан в Оренбургско-Тургайскую губернию, а Верхнеуральский уезд присоединён к Челябинской губернии; в 1923 году к ней был присоединён Златоустовский уезд.
Постановлением ВЦИК от 3 ноября 1923 года Челябинская губерния была ликвидирована, а на её территории созданы Златоустовский, Курганский, Троицкий и Челябинский округа, входящие в состав Уральской области. Постановлением ВЦИК и СНК СССР от 23 июля 1930 года округа упразднены с 1 октября 1930 года. Районы упразднённых округов остались в составе Уральской области.
===================================================
Согласно Всероссийской переписи населения 2010 года, национальный состав населения области был следующим:
Русские — 2 829 899 (83,8 %);
Татары — 180 913 (5,36 %). Живут в Челябинске, Магнитогорске, Троицке, Сатке, Южноуральске, Кыштыме, Златоусте, Симе; в Кунашакском, Красноармейском, Агаповском, Нязепетровском, Чебаркульском и других районах.
Башкиры — 162 513 (4,81 %). Живут в Магнитогорске, Аргаяше, Карабаше, Верхнеуральске, Миньяре, Троицке, Нязепетровске, Снежинске, Челябинске, Кыштыме, Миассе, Златоусте; в Аргаяшском, Кунашакском, Сосновском, Нязепетровском, Красноармейском, Ашинском, Кизильском, Чебаркульском и в других районах области.
Украинцы — 50 081 (1,48 %); живут в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, а также в Агаповском, Троицком, Увельском, Чесменском, Варненском, Октябрьском районах.
Казахи — 35 297 (1,05 %); живут в основном в Брединском, Варненском, Карталинском, Кизильском, Нагайбакском, Троицком, Чесменском районах.
Немцы — 18 687 (0,66 %); живут в Челябинске, Копейске, Коркино, в Октябрьском, Еткульском районах.
Белорусы — 13 035 (0,39 %).
Мордва — 12 147 (0,36 %); живут в Магнитогорске, Троицке, также в Чесменском, Варненском, Уйском, Нагайбакском районах.
Армяне — 9311.
Нагайбаки — 7679. Живут в Нагайбакском, Уйском и Чебаркульском районах.
Таджики — 7375.
Азербайджанцы — 7213.
Чуваши — 6819.
Узбеки — 6446.
Цыгане — 4266.
Марийцы — 3695. Живут в Ашинском районе.
Евреи — 3358.
Удмурты — 2421.
Молдаване — 1618.
Грузины — 1417.
Киргизы — 1410.
Поляки — 1185.
Лица, не указавшие национальность — 99144.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Челябинская_область
Это ж надо быть настолько ленивым ;-((((
Прочее о городах и странах
1) ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Даю 20 баллов!!
в чём суть вопроса?
в чем?