Помогите, пожалуйста ответить на вопросы.
1.Существует мнение: "Санкт-Петербург создан несколькими творцами-Природой, Временем и Человеком"Согласитесь ли вы с этим высказыванием или возразите ему? Аргументируйте свое мнение характеристикой двух или трех уголоков нашего города.
2.(!)Объясните утверждение: "Современный Санкт-Петербург-самостоятельный субъект Российской федерации".Какой документ, кроме Конституции РФ, доказывает статус Петербурга как самостоятельного субъекта Российской федерации? Охарактеризуйте его основные положения
3.Говорят, что Санкт-Петербург был основан "на берегу пустынных волн".Согласны ли вы с этим высказыванием или нет? Аргументируйте свою позицию.
Пожалуйста, помогите чем можете =)
Прочее о городах и странах
Хорошо знаете Санкт-Петербург и его историю? Помогите, пожалуйста
Начну с третьего пункта - "на берегу пустынных волн".
1 мая 1703 года русские войска в ходе боевых действий Северной войны взяли шведскую крепость Ниеншанц (при впадении в Неву реки Охты) . Военный совет во главе с Петром I решил, что эта крепость для дальнейшего укрепления не подходит: Ниеншанц "не гораздо крепок от натуры", как говорил сам царь. Кроме того, Ниеншанц был довольно далеко от моря, и у шведов оставалась возможность укрепиться на одном из островов дельты Невы. Русские тогда все равно оказались бы отрезанными от моря.
Самостоятельно обследовав острова дельты, Петр нашел именно то, что нужно: Заячий остров, расположенный у разветвления Невы на два рукава, недалеко от моря. Со всех сторон остров омывался водой, что стало бы естественной преградой в случае его штурма. С острова можно было держать под прицелом вражеские корабли, откуда бы они ни вошли в Неву.
Строительство города началось с Заячьего острова, на котором начали возводить Петропавловскую крепость. Ветра здесь до сих пор дуют свирепые, море подступает с трех сторон, а европейские веяния чувствуются на каждом шагу: от архитектуры городского центра до маленьких кофеен на Невском. Это был город, выросший внезапно “средь топи блат” и отстроенный почти полностью иностранными архитекторами.
Ко второму вопросу.
Устав Санкт-Петербурга от 28 февраля 1998 года
Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 14 января 1998 года
Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, исходя из ответственности за социальное, экономическое и культурное развитие Санкт-Петербурга, выражая волю и интересы жителей Санкт-Петербурга, принимает Устав Санкт-Петербурга.
ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Статус Санкт-Петербурга
(в ред. Закона СПб от 23.02.2001 N 110-13)
1. Санкт-Петербург - субъект Российской Федерации, город федерального значения, статус которого определяется Конституцией Российской Федерации и настоящим Уставом.
2. Санкт-Петербург обладает равными правами с любым из субъектов Российской Федерации.
3. Статус Санкт-Петербурга может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и Санкт-Петербурга в соответствии с федеральным конституционным законом.
Ко второму вопросу.
ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Статус Санкт-Петербурга
леночка молодец всё сказала....