Прочее о городах и странах

Между какими государствами самая короткая сухопутная граница?

До 1934 года остров Пеньон-де-Велес-де-ла-Гомера, принадлежащий Испании, был природным островом, расположенным в Средиземном море у марокканского побережья. Но в результате сильнейшего урагана тонкий канал, отделявший остров от африканского берега, был засыпан песком, и появился узкий перешеек, ставший самой короткой сухопутной границей между государствами.

Длина сухопутной границы, разделяющей Испанию и Марокко, всего 85 метров. Сам бывший остров представляет собой утес высотой около 90 метров, в длину крошечный полуостров чуть более четырехсот метров, его ширина всего сто метров. Но, тем не менее, как часть суверенного Испанского государства, Пеньон-де-Велес-де-ла-Гомера также входит в состав Евросоюза.
В настоящее время на полуострове гражданского населения нет. На нем расположен один военный гарнизон, служащие которого и составляют все население Пеньон-де-Велес-де-ла-Гомера. Стратегического значения этот полуостров, как и некоторые другие, расположенные на территории испанских владений в Северной Африке, давно не имеет, но гарнизоны оттуда Испания убирать не спешит.

Вид на полуостров с марокканского берега

Остров был оккупирован Испанией 23 июля 1508 года, когда испанский отряд, направленный Педро Наварро (англ.) , уничтожил мощную базу пиратов, которая защищала остров. В 1522 году Мулей Мохамед сумел захватить её. Но уже 6 сентября 1564 года Гарсия Альварес де Толедо Осорио (исп.) , возвращает остров Испании по приказу Филиппа II. Пеньон-де-Велес-де-ла-Гомера с тех пор постоянно находился под суверенитетом Испании. В 1921 году в связи с войной в Марокко, было принято решение усилить присутствие Испании на нём.

Карта испанских владений в Африке
Ольга Палайчук
Лучший ответ
Юлечка Гилёва Данный перешеек - лишь один из участков сухопутной границы между Испанией и Марокко:города Мелилья и Сеута, окруженные территорией Марокко, являются территорией Испании и , соответственно отделены от Марокко государственной границей, что в сумме дает нам 17 км государственной сухопутной границы между Испанией и Марокко.
Россия-КНДР, этот участок Хасанского погранотряда всего -17км.
Россия -Норвегия
Италия-Ватикан.
россия-китай, от читы 600 км
Если считать Гибралтар территорией Великобритании, то самая короткая сухопутная граница будет между двумя европейскими королевствами - Соединенным и Испании: ширина Гибралтарского перешейка, по которому проходит деление - 1,2 км.
Если мы говорим о сухопоутной границе между основными территориями двух независимых государств, то самой короткой из них будет граница между африканскими государствами Ботсваной и Замбией - 2 км. Граница между Ватиканом и Италией располагается на втором месте с длиной в 3,2 км.
Ольга Рогачёва
Россия-КНДР
мм наверно россия китай