По данным ЦСУ СССР, в 1966 г. в нашей стране все цитрусовые {лимон, апельсин и мандарин) занимали 11,1 тыс. га в том числе плодоносящие деревья размещались на 7 тыс. га. Можно полагать, что из указанного количества площадей, занимаемых цитрусовыми культурами, на насаждения мандарина должно приходиться не менее 4 тыс. га.
До настоящего времени мандариновые сады в СССР существуют только во влажносубтропических районах: на Черноморском побережье Кавказа, в Азербайджанской ССР. В дальнейшем предполагается введение в промышленную культуру более ценных форм мандарина, чем уншиу, и в некоторых районах республик Средней Азии и Северного Кавказа в условиях защищенного грунта.
Источник http://detskiysad.ru/sadovod/plod43.html
Однако фактически Лимоны, мандарины, апельсины, киви - еще совсем недавно для Азербайджана эти сочные фрукты были своего рода экзотикой, побаловать себя ими было возможно лишь в праздники. И то не всякому приобретение 2-3 кг цитрусовых
было по карману… А это ведь происходило у нас не в стародавние времена, когда самые обыкновенные лимоны считались диковинкой и их называли «молодильными яблоками» , а лет 15-20 назад. Кто мог знать тогда, что эти сказочные фрукты будут выращиваться у нас в стране в большом количестве и станут привычными для рациона азербайджанцев? Более того, будут даже
налажены их переработка и экспорт за рубеж! Сказка стала былью – цитрусовые очень хорошо прижились в субтропиках Лянкярана и стали по-настоящему «азербайджанскими» фруктами…
Источник http://regionplus.az/ru/articles/view/735
Прочее о городах и странах
В Азербайджане в 80-х как называлос совхоз которые саберали по нормам -мандарины. лимоны.апельсини...