Прочее о городах и странах
в какой части России находиться Псков
северо-запад... Расположен на реке Великая
С краю, если смотреть на карту - там, где озеро Чудское на его южном берегу ...Историческое место, скажу я Вам !
Чудско́е озеро (эст. Peipsi или Пейпси и Пейпус) — крупное пресноводное озеро, является северной составляющей так называемого Чудско-Псковского озёрного комплекса.
Площадь озера составляет 2613 км² (73 % от озёрного комплекса). [1]
Северный и западный берега принадлежат республике Эстония, восточный — Российской Федерации (Псковская область и небольшой участок в истоке реки Нарва принадлежит Сланцевскому району Ленинградской области) . Со стороны республики Эстония с озером граничат с севера на юг мааконды (уезды) Ида-Вирумаа, Йыгевамаа и Тартумаа.
Посередине озера проходит граница России и Эстонии. Ранее являлось внутренним водоёмом СССР, а до этого — Российской империи, когда к его берегам выходили границы Псковской, Санкт-Петербургской, Лифляндской и Эстляндской губерний. Прилегающие к озеру территории именуются Причудье.
Исторические факты
На льду Чудского озера 5 апреля 1242 года произошла знаменитая битва русского войска князя Александра Невского против войск Ливонского ордена. Из-за изменчивости гидрографии Чудского озера, историкам долгое время не удавалось точно определить место, где произошло знаменитое Ледовое побоище, в котором русские витязи остановили Ливонский орден в битве на льду. Только благодаря длительным исследованиям, проведенным экспедицией Института археологии Академии наук СССР, было установлено место битвы. Место сражения летом погружено в воду и находится приблизительно в 400 метрах от острова Сиговец.
Исторические факты
в западной ...
Вам правда 35 лет?
300 км от С-Петербурга на запад
северо-запад.
Псковская область, недалеко от эстонской границы. )