Говоря о своей стране, канадцы любят цитировать знаменитую фразу бывшего премьер-министра Канады Маккензи Кинга: «У нас слишком много географии и слишком мало истории...» . Действительно, в Канаде — огромной, но малонаселённой — географии, пожалуй, многовато. На каждого канадца, включая грудных детей, приходится по 30 га полей и лесов, гор и болот. На каждых семерых — по озеру. На каждую семью — если не по реке, то по большому ручью. Страна многолика во всех отношениях: от почти субтропиков крайнего юго-запада до полярных пустынь на севере; от передовой высокоразвитой промышленности до примитивного охотничьего промысла коренных народов; от сильно преобразованной человеком природы на густонаселённом юго-востоке до белого безмолвия почти нетронутых огромных пространств Арктики.
В XIX в. известный французский географ Элизе Реклю высказал мнение о том, что Канада не представляет собой осмысленной географической единицы и её границы «фантастичны» , т. е. надуманы, условны: южная, заселённая часть Канады выглядит как условное объединение северных оконечностей регионов, расположенных в основном в США. И всё же Канада остаётся Канадой — страной со своей собственной культурой, а её жители обладают развитым национальным самосознанием, во всяком случае не считают себя американцами.
Многоликость современной Канады — следствие не только её географического многообразия, но и результат сложного исторического пути, который прошла страна с XVI по XX в. Нельзя согласиться с тем, что у Канады «слишком мало истории» . Нет, история этой страны богата и содержит довольно много захватывающих страниц.
Прочее о городах и странах
Нужно развёрнуто объяснить выражение о Канаде. "В Канаде мало истории, но слишком много географии" пожалуйста подскажите
Думаю это про то что там полотность населения на большей части территории очень мала-так там истории и нет...