Прочее о городах и странах

Когда Россию стали назавать Россия и почему?

Появление названия «Русь» описано в учебниках.

Пособие по отечественной истории ( М.Шумилов, С.Рябикин и др., СПб, «Нева»,1997г.): «Античные ( I - II вв) и византийские ( VI – VII вв) авторы упоминают славян под разными именами: венеды, анты, склавины». Связаны разные века!?

10-й класс (А.Н.Сахаров, 1998г.): «…это относится к V - VII вв. Описывая племена, жившие между Днестром и Днепром, греки называли их антами, скифами, сарматами; готские историки - росоманами (русыми, светлыми людьми), а арабы - Русью. В IX в. имя «Русь» упоминается в трудах Византийских, западных и восточных авторов».

6-й класс (А.Данилов, Л.Косулина ,2003г.): «Норманны - северные люди. VIII - IX вв. Финно-угорские племена Прибалтики, первые подвергшиеся набегам норманнов, называли их «роутси»-гребцы - росы, русы. Это название стали употреблять восточные славяне. Русы - это часть норманнов, которая осела в землях восточных славян».

А.Н.Сахаров, «Сельская новь» N 7.2004, убеждает нас в норманнской версии. А в учебнике даёт две версии происхождения руссов.

Словене: пришли из южных степей братья Словен и Рус. Заложили Словенск Великий и Русу. Время не пощадило эти поселения. Но славяне вспомнили о них. Словенск перенесли на новое место и назвали его Новым городом, а Руссу сохранили на прежнем месте и c тали называть Старой Руссой.

Это легенда. Но, может быть, эти поселения возникли за много столетий до первого письменного упоминания о них. ( «Города России », - «Белый город », Москва, 2005г )

Лаврентьевская летопись (из ПВЛ): «В лето 6360 ( 856 ), индикта ( сентября ) 15 день, начал царствовать Михаил, стала называться Русская земля. Узнали мы об этом, ибо при царе приходила Русь на Царьград, как пишется в летописании греческом. Поэтому отсюда начнём и числа положим...» - Т.Б.Оленева (Йошкар-Ола, 2004г. стр.140). У Карамзина этот Михаил назван императором греческим. Выходит, что в эмоциональном порыве дал (даже не придумал, а просто подтвердил) определение народам тех мест: Русь - грубая, деревенская.

Название народа, заметим, на картах не было и не появилось.

Именно это даёт возможность хождению норманнской версии.

Н.М.Карамзин: «В 862 г . славяне призвали к себе трех братьев варяжских, от племени русского, которые сделались первыми властителями в нашем древнем отечестве, по которым оно стало называться Русью». А жители Руси - при Олеге - русскими.

Дело в том, что слово « русский » - вовсе не славянского происхождения:

Перевезенцев С.В., стр.6. Стр.46: «русь» = красный, рыжий (из кельтских языков) и «русь» = светлый, белый (из иранских языков).

1497г. На печатях Ивана III изображается не только московский герб с Георгием Победоносцем, но и герб Византии с двуглавым орлом. В источниках того времени впервые появляется наименование « Россия ». На византийский манер.

То есть по-гречески: Ро Омега Сигма Йота Альфа - Росия.

Полтора века по государству гуляет название « Россия », а государи – «цари всея Руси».

Когда же на гербе Руси-России появилось название страны « Россия »? И кто был первым её государем? Учебники и другие книги прямо не указывают…

И всё-таки Е.П.Савельев «проболтался»: «С присоединением в 1654-м году Малороссии к Москве царь стал называть себя «всея Великия и Малыя и Белыя России самодержцем»» - грамота 17 мая 1657г. Этот самодержец - Алексей Михайлович.

Россия - так стало именоваться Русское государство с конца XV века.

Это именование пришло из Византии. В Византии древних русов называли «народом рос», а русское государство - «Ро'сией»

По предположениям современных учёных, появление этого названия в византийских источниках связано с текстом Библии. В 39-й главе ветхозаветной Книги пророка Иезекииля приведено пророчество: «Вот я навожу на тебя Гога и Магога, князя Рос».
ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ ПО ССЫЛКЕ h ttp://[ссылка появится после проверки модератором]
http://www.hrono.ru/land/rossia.html
Александр Самарин
Лучший ответ
Название Россия возникло в конце 15 века.... потом до 18 века употреблялась с названием Русь, Русская земля,... в узком смысле употреблялась как название европейской части Российской империи без Царства Польского, Финляндии и Прибалтийского края (Малороссия, Великороссия, Новороссия и Западный кр)
Теорий много. К примеру Русич - это воин профессионал.
В середине 17 века. Это тянется с древнейших времен. Конкретно Россия от Российской Федерации.

Русское царство (16 января 1547 — 22 января 1721)
Российская империя (22 января 1721 — 1 сентября 1917)
.
Российская Федерация (название РСФСР с 25 декабря 1991 — настоящее время)
Ольга Ledi
После мало Россий она стала большой и полной убрали мало стала Россия ( в кратце)
Сия великая часть Европы и Азии, именуемая ныне Россиею, в умеренных ее климатах была искони обитаема, но дикими, во глубину невежества погруженными народами. которые не ознаименовали бытия своего никакими собственными историческими памятниками, только в повествованих греков и римлян сохранились известия о нашем древнем отечестве. (пимерно 495 г. н. э. ) Византийцы увидев светловолосых людей назвали их русами, позже преобразовано было в Русь (во времена Радимира) . Очень подробно об этом изложено у Карамзина Н. М. " история Государства Российского"