Прочее о городах и странах

подскажите на каком здании такой двуглавый орел (фото внутри)

В 1720 году мастер Ф. Вассу отлил из свинца двуглавого орла.
Укреплённый на воротах двуглавый орёл весит чуть более тонны.

ПЕТРОВСКИЕ ВОРОТА, парадные ворота Петропавловской крепости, в Петровской куртине между Государевым и Меншиковым бастионами, со стороны Городского острова. Единств. сохранившийся образец триумфального сооружения петровского барокко. Первоначально в 1708 П. в. построены в камне с дерев. резным убранством, перестроены в 1716-17 (арх. Д. Трезини) . Над однопролетной проездной аркой, увенчанной мощным аттиком с полукруглым лучковым фронтоном, рос. герб - двуглавый орел (свинец, мастер Ф. Вассу) , по сторонам в нишах "намазные" статуи, аллегории Осторожности и Стойкости.
Петровские ворота — замечательный образец синтеза искусств раннего петербургского барокко (1714 - 1718 гг. , архитектор Доминико Трезини) . Весь их декоративный ансамбль языком аллегорий утверждает незыблимость Санкт-Петербурга, находящегося под защитой небесных сил.

Над аркой укреплён свинцовый двуглавый орёл. В петровское время он являлся не только гербом России, но и служил символом победоносной русской армии. Первоначально орёл был деревянным, раскрашенным "под дуб". Фигура из свинца была укреплена на Петровских воротах в августе 1720 года. Её вес более 86 пудов (немного более тонны) . Автор двухглавого орла скульптор-литейщик Франсуа Вассу трудился над ним более года. В 1723 году художник Александр Захаров и позолотчик Иван Уваров покрасили фигуру в чёрный цвет и позолотили короны, скипетр, державу, детали щита.

Петровские ворота, как и все сооружения Петербурга первой половины XVIII века, были возведены в формах барокко. Этот стиль родился в Италии XVII столетия.
Андрей Иванов
Лучший ответ
:) Это "Государственный Орёл" над Петровскими Воротами в Петропавловской крепости.
Это изображение отлито из свинца и весит более тонны.
И в отличие от московского Георгия, на этом гербе он повернут в геральдически правую сторону (для людей - это в лево) .
Этот поворот ввели в 1856году.
А до того столицы гербами не отличались :)
И.о. Оздоев
Знаю что над Петровскими воротами