Прочее о городах и странах
что это за здание в Питере? фото внутри

видео Ростральные колонны в СПб
видео Что бы Вы хотели видеть в здании Биржи?
В 1800-х Ж. Ф. Тома де Томон создал на Стрелке раскрытый в окружающий город, сомасштабный просторам Невы ансамбль, ставший значимым центром Санкт-Петербурга — здание Биржи и площадь перед ней с Ростральными колоннами и спусками к воде. Здание Биржи поставлено по оси Стрелки в соответствии с идеальной топографией местности, ориентировано строго на восток согласно принципам ориентации масонского храма (христианские церкви полагается ориентировать на направление восхода солнца в день престольного праздника) .
Биржа — единственное в С. -Петербурге здание, полностью воспроизводящее архитектуру греческого храма-периптера. Расчерченные ленточным рустом фасады окружают 44 одиннадцатиметровые колонны дорического ордера, отстоящие от стен более чем на четыре метра. Колоссальное здание Биржи поставлено на высокий гранитный подиум (стилобат) , на который ведут широкие — до 40 м — лестницы. На обращенном к Неве аттике Биржи скульптурная группа «Нептун с двумя реками» , на противоположном «Кибела, Меркурий и реки» — аллегорически олицетворяют области деятельности Биржи: судоходство, водные торговые пути, развитие городов-полисов, земледелие и торговлю. По сторонам Биржи, выдвинутые вперед к мысу Стрелки, возведены 32-метровые Ростральные колонны (ростры — носы кораблей; ростральные колонны — колонны с рострами или их скульптурными изображениями) с чередующимися рострами военных и торговых кораблей, венчаемые металлическими треножниками, наподобие античных жертвенников, факелы в которых служили маяками.
Стволы колонн окрашены в цвет кирпича. Квадратные в плане гранитные пьедесталы установлены на широких квадратных гранитных стилобатах, ограждены цепями на гранитных столбах. Вырубленные из пудостского травертина колоссальные фигуры у подножия колонн — олицетворение четырех великих рек России (Волга, Днепр, Волхов, Нева) . Таким образом, Ростральные колонны являются аллегорией торжества русского судоходства, символизируя могущество России как военной и торговой морской и речной державы, и придают ансамблю триумфальное значение.
Окруженный водами дорический периптер с Ростральными колоннами перед ним воплощает масонский тип храма Нептуна. Поскольку в Древнем Риме место выставления взятых в качестве победного трофея ростр — ростральная трибуна — находилось на Форуме и было одним из центров общественной жизни, то сочетание Биржи с Ростральными колоннами воплощает идею римского Форума, ставшую в царствование Александра I основной идеей организации пространства Санкт-Петербурга.
Ростральные колонны обрамляют полукружие пандусов набережной, завершающей Биржевую площадь на подсыпанном на 123,5 метра мысу. С акватории и берегов Невы гранитная рустованная набережная Стрелки воспринимается как основание подиума Биржи, Ростральных колонн и пакгаузов. Внизу, у парадного спуска к воде, в подпорной стене набережной — символический грот в виде арки, образуемой рельефной гранитной кладкой.
Ростральные колонны, Биржа, мыс, набережная с гротом, пандусы созданы одновременно и по единому проекту, образуя композиционное и семантическое единство.

Здание Биржи
Заложенное 23 июня 1805 года, новое здание Биржи было закончено в 1810 году, но официально открыто только в 1816 году. Оно решено по типу античного храма на высоком гранитном подиуме с окружающей центральный объем дорической колоннадой. На подиум ведут широкие торжественные лестницы и пологие пандусы.
Центральный объем, возвышающийся над колоннадой, вмещает главный зал и расположенные по сторонам в три яруса служебные помещения. Зал отличается монументальностью форм и лаконичностью архитектурного решения. Очень эффектен перекрывающий зал кессонированный коробовый свод, в торцах которого на фоне полуциркульных окон расположены скульптурные группы.
Скульптура играет большую роль и в оформлении фасадов Биржи. Монументальные скульптурные группы на аттиках («Нептун с двумя реками» и «Навигация с Меркурием и двумя реками» ) исполнены из пудостского камня мастером С. К. Сухановым. Скульптуры органически входят в общую композицию, обогащая её. Выразительность и своеобразие композиции, мастерски найденный силуэт и совершенство пропорций мощных колоннад ставят здание Биржи в один ряд с лучшими образцами русской архитектуры начала XIX века.
В 1913–1914 годах в здании под руководством архитекторов Ф. И. Лидваля и М. М. Перетятковича осуществлены реконструктивные работы: над залом создан железобетонный свод и сделана незначительная перепланировка.
В настоящее время залы здания заняты богатейшей экспозицией Центрального военно-морского музея, ярко отражающей историю развития героического Военно-Морского Флота.
Это один из старейших музеев нашей страны, начало которому было положено ещё в 1709 году созданием по инициативе Петра I так называемой «модель-камеры» (хранилище моделей кораблей) , размещавшейся долгое время в Адмиралтействе.
В начале XIX века «модель-камера» была переименована в Морской музей. В здании Биржи Военно-морской музей находится с 1940 года.
Здание Биржи и Ростральная колонна
биржа и ростральная коллона стыдно не знать
Причал
биржа