Прочее о городах и странах

Что это за здание и что там внутри? (вн)

Пекинский национальный плавательный комплекс, известный также как Водяной куб (кит. упр. 国家游泳中心, пиньинь: Guójiā Yóuyǒng Zhōngxīn) — построен к Олимпиаде 2008 года в Пекине. Центр расположен в Олимпийском парке рядом с Пекинским национальным стадионом «Птичье гнездо» .

Внутри там, естественно, БЫЛ плавательный бассейн, причем не один, а целых ДВА

Центр плавания в Пекине проектировали австралийцы. Они и придумали ему название – «водный куб» («Шуйлифан» ) был построен на средства, предоставленные соотечественниками, проживающими в Гонконге, Макао и на Тайване. Куб стал одной из достопримечательностей Пекина, площадь здания поражает – 79,532 кв. м. , имеет необычный пенящийся вид. Внутри куба располагается два плавательных олимпийских бассейна и трибуны на 17 тысяч человек.

Глубина плавательного бассейна 13 метров, что позволяет сделать температуру воды наиболее оптимальной. Во время проведения Олимпиады и Параолимпийских игр 2008 в Пекине тут проходили соревнования по плаванию, водному поло, прыжкам в воду и синхронному плаванию. Дворец расположен напротив главного стадиона Олимпиады-2008 «Птичьего гнезда» . «Водный куб» получил свое название в связи с тем, что напоминает квадратный аквариум, доверху наполненный голубыми пузырями. Подобный эффект достигается за счет прозрачного тефлона, покрывающего крышу и стены бассейна. В толще материала как будто бурлят пузыри разных размеров, а некоторое их количество словно выплескивается наружу. «Водный куб» обладает несколькими секретами. Во-первых, поверхность «Водного куба» состоит из двух слоев особой пластмассы (ETFE, этилен тетрафлуороэтилен) . Этот материал обладает очень высокой растяжимостью, огнеустойчивостью и жаропрочностью. Кроме того, этилен тетрафлуороэтилен обладает прекрасной светопроницаемостью, что обеспечивает естественное освещение внутри центра.

Подобная конструкция с использованием полых ячеек в виде пузырей играет важную роль в регулировании температуры внутри здания: если температуру внутри нужно повысить, компрессоры выкачивают горячий воздух из «пузырей» , где он нагревается под действием солнечных лучей. Когда же воздух нужно охладить, он закачивается снаружи через специальные отверстия в крыше. Еще одно преимущество конструкции центра - он более устойчив перед землетрясениями, покрытие очень крепкое и устойчивое. Во-вторых, эффект сюрреальности «куба» достигается за счет трех тысяч независимых друг от друга воздушных подушек, которые и образуют так называемые «пузыри» .

После завершения Олимпийских игр "Водный куб" переоборудовали в аква-парк и теперь множество народа имеет возможность порезвиться в воде, используя самые немыслимые устройста для собственного удовольствия и удовольствия своих детишек!

Правда, это удовольствие не из дешевых: вход в аква-парк стоит 200 юаней. Для детишек - дешевле. Тем не менее, судя по фото, желающих побывать в этом чуде современного строительства и дизайна - немало!

Реконструкция длилась менее 2-х лет и в августе 2010 г "Водный куб" вновь начал принимать гостей
Ekaterina Fedosihina
Лучший ответ
Strip-Center-Hall 20 k – Поднебесный полустриптиз-центр на 20 тысяч полуголых мест
Ирина Егорова