Прочее о городах и странах

Где находится этот шар и что там внутри? (вн)

Шар около Дубны — огромный полый шар диаметром около 18 метров в лесу, расположенный на территории Кимрского района Тверской области рядом с деревней Игнатово, недалеко от Дубны.

Внутри шара — особая акустическая среда: любой звук, усилившись, за несколько секунд многократно отразится от стен, затем сконцентрируется в верхней части шара и постепенно затихнет, реверберируя. Поскольку человек, находясь внутри шара, постоянно издаёт какие-либо звуки (шаги, шуршание одежды, покашливание, возгласы и т. д.) , то он постоянно находится в окружении множества одновременных различных звуков, которые как будто гоняются друг за другом по всему шару с огромной скоростью. Кого-то этот процесс забавляет, но есть люди, которые не выдерживают этого.

Высота шара равняется примерно пяти этажам жилого дома, он изготовлен из стеклопластика сотовой структуры . Шар смонтирован из двухслойных панелей и представляет собой усечённую снизу сферу, прочно прикреплённую к земле.

Изначально имел два отверстия: круглое наверху и фигурное, напоминающее по форме замочную скважину, сбоку. Доступа внутрь с поверхности земли не было. Для входа в шар в своё время был прорублен небольшой проём на уровне роста человека. Шар настолько огромен, что проём не мешает формированию звука — основной особенности этого объекта.

Внутри шара просторно, там большая земляная площадка, по которой можно гулять, экспериментируя со звуком или рассматривая свод этого сооружения. По нижнему краю, изнутри, к шару болтами привинчена металлическая полоса. К полосе, на небольшом расстоянии друг от друга, болтами прикреплены двойные металлические колья, вбитые в землю (или стержни, уходящие в бетонное основание) . Этих кольев много, они прикреплены к полосе вдоль всей окружности соприкосновения сферы с землёй.

Согласно наиболее вероятной версии о происхождении шара, он является радиопрозрачным куполом советской командно-измерительной системы «Куб-У» , установленной в 1963—1965 годах в НИПе-14 — одном из командных пунктов в подмосковном городе Щёлково для контроля космических аппаратов. Система размещалась в двухэтажном техническом здании с аналогичными куполами на крыше. Как раз в 1980-м — в год появления шара под Кимрами — КИС «Куб-У» была списана как морально устаревшая и заменена на более совершенную систему «Куб-Контур» . Один из указанных радиопрозрачных куполов могли транспортировать в дальнейшем из Щёлково в сторону наукограда Дубны на вертолёте либо на ином транспорте. В пользу данной гипотезы говорит не только совпадение по времени списания щёлковского купола и появления шара под Дубной, но и их похожая окраска, текстура панелей и вентиляционное отверстие сбоку в виде замочной скважины.

Ещё одна гипотеза говорит о том, что кимрский шар может представлять собой радиозащитный колпак РЛС ПВО. При детальном рассмотрении и сравнении их структуры, гипотеза не находит подтверждения.
Olga Vayant