Существует несколько легенд, рассказывающих о происхождении названия Гатчина. Одна их них рассказывает о случайно заехавшем в село немце, который был просто поражен красотой здешних мест, посе чего в его рассказах фраза «hat schone» встречалась много раз, в результате чего собеседники восхищенного немца приняли ее за название города, о котором он так красноречиво рассказывал.
Есть и другая версия. В переписной книге 1499 года на месте современной Гатчины упоминается село Ходчина, в то время входящее в состав Новгородских земель Дятлинского погоста Водской пятины, а затем присоединенное к Московскому государству. считается что название Ходчино произошло от сокращенной формы русского имени - Хотчен, Хотимир и др. есть утверждения о том что слово произошло от древнефинского слова «хатша» , означающего пожог, т. Е. сожженный участок леса.
Есть еще она «романтическая» легенда. Предполагается, что в древние века на данной территории находился языческий храм богини Хочены, от имени которой появилось название Хотчино.
В 17 веке первая буква «Х» была заменена на «Г» и мыза стала носить название Готчина, а к концу века название меняется на Гатчина. В 1923 году город переименовывают в Троцк, в честь Л. Д. Троцкого, являющегося знаменитым политическим деятелем. Затем в Красногвардейск, а 1944 году городу присваивается его старинное название Гатчина
http://www.gtn-city.ru/gatchina1/istorija-gatchiny/istorija-geograficheskogo-nazvanija-gatchina.html
Прочее о городах и странах
что значит гатчина
это под ленинградом
провинцыя в лен области.
Летняя резиденция царей. Городок под Питером.
Я работаю в Гатчине. Очень хороший город.
Полицуейский участок!
Гатчина - это город в Ленинградской области