Белые слоны, а точнее альбиносы, почитаются в Мьянме, Таиланде, Лаосе и других азиатских странах на протяжении столетий. Они содержались при дворах монархов и считались символами силы и благополучия.
Единственная страна Юго-Восточной Азии, которая не имеет выхода к морю, — это Лаос. Её окружают со всех сторон соседние государства: Китай, Мьянма, Таиланд, Камбоджа и Вьетнам. Многие из них претендовали на власть над Лаосом, но стране всё-таки удавалось сохранять независимость. Это объяснялось, во-первых, тем, что Лаос уже тысячу лет назад был населён племенами лао, составлявшими большинство населения и не желающими никому покоряться. Во-вторых, страна лежит в стороне от важных торговых путей, в ней нет портов, мало полезных ископаемых, которые привлекали бы врагов и завистников. В третьих, Лаос — горная страна, где плодородные долины — редкость. Горные княжества, на которые был разделён Лаос, часто формально становились вассалами кхмерских владык, бирманских царей, тайских королей и китайских полководцев, но откупались данью. Установить по-настоящему жёсткий контроль над страной смогли лишь французы, которые покорили весь Индокитай. Этому способствовало то, что к концу 19 в. , когда их войска добрались до столицы Лаоса, страна давно уже пережила период единства и могущества, распалась на отдельные княжества и лишь в исторических трудах именовалась Лаос Лан Санг Хом Кхао (Страна Миллиона Белых Слонов и Белого Зонта) .
Слоны некогда водились в Лаосе в изобилии, но каждый князь или король стремился стать владельцем непременно белого слона — для монарха не было большей драгоценности
Слоны не обязательно должны быть белыми. Они могут выглядеть как большинство их сородичей, за исключением белых ресниц, ногтей, волос и красноватого оттенка кожи
Белый слон - символ удачи, процветания и могущества. Поэтому все белые слоны Таиланда считаются собственностью короля. При этом наиболее ценные экземпляры, почти полные альбиносы, переселяются из слоновьих деревень в специальную резиденцию - в Бангкок. А хозяин слона получает от Его Величества большие деньги и пользуется особым почетом. Поэтому рождение альбиноса считается здесь большой и редкой удачей
Прочее о городах и странах
где находится страна белых слонов? лаос
Таиланд - Страна белых слонов и орхидей