Прочее о городах и странах
где начинается амазонка, в каком направлении течет?
Амазонка начинается на восточных склонах Анд. Течет в восточном направлении, впадает в Атлантический океан.
в верховьях Анд и впадает в АТЛАНТИКУ.
Находится в Южной Америке . Впадает в Атланический океан.
Начинается в Андах, так как же и все притоки, а впадает в Атлантику.
все реки текут на север
Амазонка – длиннейшая после Нила река на свете, берет свое начало в Перу под 10°30` южной широты, в 230 км к северо-востоку от Лимы, из озера Лаврикоха на плоской возвышенности Бомбон (4 300 м) , расстилающейся между Западными и Восточными Кордильерами; сперва протекает извилинами через узкую горную долину длиною в 220 км, образуя ряд водопадов и быстрин; только у Хэн-де-Бракаморас, уже после 700 км протяжения, становится судоходною; после того дугою в 250 км поворачивает на северо-восток и восток и прорезывает Кордильеры 13 потоками, или понго (ворота) . Около Рентемы она течет на высоте 378 м и расширяется до 1 600 м, потом, пробежав через Анды пространство в 950 км, выходит в лесистую равнину под тропиками Южной Америки, где, уже не представляя препятствий для судоходства, продолжает свой путь по низменности Перу и Бразилии на 3 650 км и впадает под экватором в Атлантический океан. Общее протяжение ее составляет 5 000 км
Амазонка имеет более 200 притоков, из коих 100 судоходных; в нее впадает 17 рек первой величины протяжением от 1500—3500 км; все эти реки образуют водную площадь в 7 337 000, а за исключением Токантина — в 6 500 000 кв. км. Восточный склон Анд от 3° сев. широты до 20° южной широты доставляет свои воды Амазонской реке. Шесть ее притоков по длине и количеству воды значительнее Рейна, но даже самые большие из них, Рио-Негро и Мадейра, при впадении в нее не оказывают никакого влияния на ее течение; воды их только сперва на узком пространстве около берегов имеют другой цвет, потом же совершенно сливаются с ней. Почти все притоки образуют при своем впадении дельты и часто от главной реки выходят рукава, впадающие в притоки, так что образуется непрерывная сеть рукавов и островов: можно, например, в лодках плыть от Сантарема вверх к Обидосу, минуя главное течение реки. Разветвлением одного из боковых рукавов Мадейры, вновь соединяющегося с Амазонкой после 350 км своего течения, образовался самый большой его остров Илга-дос-Тумпинамбаранас пространством в 14 300 квадратных км, на коем сохранились последние остатки когда-то могущественного народа тумпинамбас.
Главнейшие притоки Амазонки: справа — Гуаллага, Укаяли, Хавари, Хутаги, Хуруa, Теффe, Аофи, Пурус, Мадейра, Тапайос, или Рио-Прето, Хингу и Токантин; слева — Сантиого, Маронья, Пастаца, Напо, Путумайо, Япура, Рио-Негро с Кассикиаре, Уатума и Тромбетас
цвфвфыввц
аеонеа