Прочее о городах и странах

Чем знаменита гора Афон?

На горе Афон находится 20 монастырей. В 676 году Святая гора Афон стала собственностью живущих там монахов. Это маленькое религиозное государство внутри Греции. Стрелки часов здесь переводятся за полночь в тот момент, когда солнце садится за горизонт, потому что время здесь особое – византийское. Разница во времени с Грецией летом составляет три часа, а зимой – шесть.

Вот уже 1700 лет в эту православную республику не ступала нога женщины. Запрет на посещение Афона женщинами закреплен в уставе и был издан в дань уважения к Богородице, которая по преданию, оказавшись на Афонском полуострове, пообещала его жителям свое вечное заступничество. Тогда-то и было принято решение о том, что Богоматерь останется единственной женщиной, ступившей на эту святую землю, а присутствие там любых других особей женского пола, не являющихся столь благочестивыми, будет под запретом. На Афоне не живут даже козы и овцы, только куры и кошки. Куры несут яйца, а кошки ловят расплодившихся в этих местах змей.

Для мужчин посещение монастырской республики не ограничено. Здесь хранится коллекция церковной утвари, фресок и мозаик византийских времен, а также уникальное собрание древних книг. Главной святыней Афона являются дары волхвов, среди которых, знаменитые золото, ладан и смирна. Русский Свято-Пантелеймонов монастырь – самый большой и красивый, его купола видны с палубы прогулочного теплохода, когда он огибает полуостров.

Egor Zakharov
Лучший ответ
Свята́я Гора́ Афо́н (греч. Ἄθως; в Греции — греч. Άγιο Όρος — «Святая Гора» ) — географически, полуостров в Восточной Греции, в районе Халкидики (Македония), представляющий собой гору высотой2033м над уровнем моря. Административно — особая единица Греческой Республики, самоуправляемое сообщество20-ти православных монастырей в непосредственной церковной юрисдикции Константинопольского Патриарха (с1312г.). Суверенитет Греции над полуостровом закреплён Лозаннским договором1923г.; режим самоуправления исходно базируется на положениях первого Устава Святой горы Афон («Трагос»), утверждённого Хрисовулом Императора Иоанна Цимисхия в972г.. В отличие от остальной части Константинопольского Патриархата, на Афоне используется исключительно юлианский календарь, в том числе в административных документах. Для православных всего мира — одно из главных святых мест, почитается как земной Удел Богородицы. Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. В676г. император Константин Погонат передал весь полуостров в вечную собственность населяющим его монахам. ДоXVIIвека управление Афона носило монархический характер и осуществлялось Протом (Πρώτος).Действующая конституция Святой Горы — Уставная Хартия Святой Горы Афонской1924г., ратифицированная10.09.1926г. и имеющая силу государственного закона Греции. Особый статус Святой Горы закреплён в статье105действующей конституции Греции. Устав, согласно своей последней статье (ст. 188),«проистекает из императорских золотых булл и типиков, патриарших сигиллий, султанских фирманов, имеющих силу всеобщих постановлений и древнейших монашеских положений». Согласно Уставу, высший законодательный и судебный орган монастырского управления Святой Горы — Чрезвычайное двадцатичленное собрание, составляемое настоятелями всех20монастырей; собирается дважды в год: спустя15дней по Пасхе и20августа (ст. 43Устава) в административном центре — Карее (Καρυές).Исполнительная власть на Святой Горе осуществляется Священным Собором (Кинотом) , состоящим из 20 членов (антипросопов), каждый из которых представляет свой монастырь. Распорядительная власть — отдельный комитет (Священная Эпистасия) из4-х «наблюдателей» (επιστάτης), состав которой меняется каждый год первого июня. Каждый монастырь бывает представлен в Эпистасии в один из5лет наряду с3-я другими в его группе монастырей. Старший член Эпистасии (монах, представляющий старший в группе монастырь) именуется протоэпистатис или назир. Хотя в Греции есть епископ с титулом «Иериссы, Святой Горы и Ардамериона» (греч. Ιερισσού, Αγίου Όρους και Αρδαμερίου;с1981г. — митрополит Никодим (Анагнасту)) , титул имеет чисто исторический характер и никакой церковно-канонической власти на Святой Горе данный епископ не имеет. Статья5Устава гласит: «Не разрешается поминовение никого другого, кроме имени Вселенского Патриарха». Хотя в Пантелеимоновом монастыре при Патриархе Пимене практиковалось возношение имени последнего на богослужении, подобное было прямо запрещено в конце1980-х.
Греческое государство на Афоне представляет губернатор, находящийся в подчинении Министерства иностранных дел Греции. При нём есть небольшой штат административных сотрудников и полицейских. Его основная обязанность — наблюдать за соблюдением гражданского законодательства. В Карее находится древнейший, по преданию основанный в335г. Константином Великим, храм Успения Пресвятой Богородицы, неоднократно сильно страдавший от разрушений. В нём сохранились фрески XIV века. Святыня храма — чудотворная икона Божией Матери «Достойно есть». И т. дт. http://ru.wikipedia.org/wiki/Афон
Алиса Пожарова
там баб нет, только мужики. даже самкам животных дороги нет.
Ivva ...
туда женщин не пускают!
Анна Русина