Прочее о городах и странах

кто был на Афоне расскажите. расскажите об Афоне кто там побывал или хотя бы о Соловках

Так все таки об Афоне или Соловках, где Рим, а где Крым. До середины XVI века Соловецкий монастырь был скромной обителью с деревянными церковными, жилыми и хозяйственными постройками. К середине XVII века монастырь достигает расцвета. Но именно в это время, единственный раз в своей истории, монастырь подвергся страшному разгрому с многочисленными кровавыми жертвами. Так наказали его в конце знаменитого восьмилетнего "Соловецкого сидения" (1668-1676 гг. ) царские войска за сопротивление церковной реформе патриарха Никона (кстати, жившего когда-то на Анзерском острове) . Событием, покрывшим монастырь военной славой, была неожиданная, весьма интенсивная и продолжительная, но совершенно безрезультатная бомбардировка монастыря двумя английскими шестидесяти-пушечными фрегатами в 1854 г. , во время Крымской войны. Военные корабли, выпустившие из своих пушек за 9 часов канонады около 2000 ядер и бомб, ушли, слегка повредив отдельные здания и никого не убив. Стены монастыря и раньше использовались для изоляции и наказания преступников и еретиков. Но если за 400 предыдущих лет здесь перебывало чуть более трехсот узников, то всего за 20 неполных лет существования "Соловецкого Лагеря (потом тюрьмы) Особого Назначения" (СЛОНа) их было сотни тысяч, большинство из которых так и остались на Соловках. В период Великой Отечественной войны в стенах монастыря располагался учебный отряд Северного флота. В 1974 году здесь был организован Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник
Ринат Тухбатуллин