Прочее о городах и странах
Москва - район Даниловский... Это Юг или Центр или что?!
..Это Юг или Центр или что! ст. м. Тульская, Шаболовская
Это не центр . Это юг .
Даниловский
Добавить в избранное
Район был образован 15 июня 1995 г. путем объединения округов "Даниловский", "Симоновский" и "Павелецкий".
В стародавние времена территория района относилась за линией монастырей к Южному Подмосковью. Через год после того, как в Москве поселился удельный князь Даниил Александрович (1271 г.) , он основал у дороги на Серпухов, на правом берегу Москвы-реки, Даниловский монастырь. Как и другие монастыри Москвы, Даниловский монастырь выполнял функцию крепости, защищая Москву от набегов варваров.
В канун 850-летия Москвы, в память о великом сыне России, сумевшем мирными средствами укрепить Москву, объединить вокруг нее другие княжества, на Даниловской площади был открыт памятник Святому Благоверному князю Даниилу Московскому, который был освящен патриархом Московским и Всея Руси Алексием II.
Площадь этого района Москвы - 1065 га, в нем проживают около 80 тыс. человек. Развитая инфраструктура позволяет назвать его "городом в городе": здесь много промышленных предприятий с мировой известность. - ЗИЛ, фабрики "Новая Заря", "Гознак" и др. ; работают крупные торговые центры, рынки, предприятия питания, стадионы, школы и клубы. Действуют 2 станции метрополитена - "Тульская" и "Автозаводская". Выпускается собственная районная газета "Даниловский вестник" (тираж 27 тыс. экз. ) с доставкой в каждую квартиру.
Даниловский
Добавить в избранное
ЮАО, юг то есть, хотя почти в центре находится.
Мария Овсянникова
спасибы =)