Кое-что еще осталось...:)) )
Римляне завоевали античный Милан, или Медиоланум, как он тогда назывался, в 222 г. до н. э. , а император Диоклециан в конце III в. превращает его в столицу Западной Римской империи. Император Константин подписывает здесь в 313 г. Миланский Эдикт, провозгласивший свободу христианства.
Можно увидеть башню древнеримского цирка, фрагмент древних городских стен со сторожевой башней, известной как Башня Ансперто, а на улице Бриза – развалины императорского дворцового комплекса 4-го века. Затем по старинным улочкам можно пройти в сторону пл. Карроббио, где находились древние городские ворота. Посетите базилику Cв. Амвросия и прилегающую к ней Капеллу Cв. Виктора «на золотом небе» , которые являются свидетельством раннехристианской архитектуры и славятся своими уникальными мозаиками византийской эпохи.
Зайдите в базилику Сан-Лоренцо Маджоре, построенную на рубеже IV и V веков н. э. из камней разобранного римского амфитеатра. Она знаменита своей античной колоннадой на площади, а также тем, что до сих пор сохраняет свою первоначальную, очень редкую для Запада, раннехристианскую структуру. По традиции одна из капелл (капелла Сант Аквиллино) , богато украшенная раннехристианскими мозаиками, являлась усыпальницей императоров.
На виа Де Амичис, в недавно открытом археологическом парке, можно увидеть остатки античного амфитеатра.. .Загляните в музей.. .
МУЗЕЙ АРХЕОЛОГИИ
Музей располагается там, где еще ощущается зримое присутствие древнего города.
Во внутреннем дворике можно увидеть остатки фундамента древнеримского дома (домус) 1 в. н. э. , остатки крепостных стен с единственной сохранившейся сторожевой башней, угловую башню древнеримского цирка, со временем превращённую в колокольню. При входе в музей стоит большой макет, который наглядно демонстрирует облик Милана с 1 по 4 века н. э.
Музей делится на несколько тематических разделов: древнегреческая цивилизация, цивилизация этрусков, античный Милан и раннее средневековье эпохи лонгобардов.
Гордостью коллекции является великолепная и редкая чаша с сетчатой резьбой по стеклу (диатрета) 4 в. н. э. До сих пор сложная технология изготовления этих редчайших изделий не раскрыта полностью.
К сожалению, у меня вышел лимит на фото: (((((((((((((((((((
http://www.rustoitaly.com/index.php?option=com_content&task=view&id=39&Itemid=34
http://www.uzhel.ru/cgi/hotel/t903?mode=descr
http://www.rustoitaly.com/index.php?option=com_content&task=view&id=40&Itemid=34
Прочее о городах и странах
ПРОГУЛКА по МИЛАНУ … , что осталось от 5 ВЕКА в этом ---ГОРОДЕ ???
водопровод и магазины