Прочее о городах и странах

Имена двух легендарных саксонских вождей - завоевателей Британии в 5 веке, основали там королевство Уэссекс

Кердик и его сын Кинрик.
В 495 году в Британию на пяти кораблях приплыли саксы под предводительством Кердика и его сына Кинрика. Они разбили бриттов при Кердикесоре и обосновались на юге острова. В 508 году Кердик одержал победу над королём бриттов по имени Натанлеод близ его города, который стал с тех пор называться Кердикесфорд (современный Чарфорд) . В этом сражении погибло пять тысяч бриттов. В 514 году на помощь Кердику прибыли племянники Витгар и Стуф. В 519 году саксы одержали ещё одну победу над бриттами при Кердикесфорде и укрепились на юге Британии. Этот год считается датой основания королевства Западных саксов, или Уэссекса. Кердик и Кинрик и дальше продолжали успешно воевать с бриттами. В 527 году они одержали победу при Кердикесли, а в 530 году захватили остров Уайт.
P,S.Кроме того, есть и другая версия генеалогического древа королей Уэссекса, по которой Кинрик был внуком Кердика.
Виталий Кизименко
Лучший ответ
В 477-491 гг. появляются новые отряды германцев, которых, кажется, уже никто не приглашал. Из “Англосаксонской хроники” узнаем, что саксонский вождь Элла со своими сыновьями высадился в 477 г. , перебил всех попавшихся ему бриттов, а остальных загнал в Андеридский лес, потом осадил и взял Андериду (491). Завершающим событием первого этапа завоевания можно считать высадку саксонских вождей Кедрика и Кюнерика и основание ими королества западных саксов - Уэссекса в 494 г.
Дмитрий Князев