Беднее были бы
Дело в том, что высотных поясов больше там, где местность находится ближе к экватору. И какие бы не были высокие горы, последний пояс все равно будет поясом вечных снегов. Как и на Кавказе. Но зато первый пояс на Кавказе со стороны южного склона - влажные субтропические леса, чего на севере Русской равнины быть просто не может. Т. к. там первый пояс - тайга, а еще севернее лесотундра и тундра.
Прочее о городах и странах
если бы на севере русской равнины располагались горы выше кавказа были бы они богаче по количеству высотных поясов
Чем ближе горы к экватору и чем они выше тем больше природных зон на их склонах. И соответственно чем севернее горы тем меньше на них чередований природных зон. То есть на склонах гор повторяются природные зоны с самых северных до тех, которые находятся у подножья. Причина в температуре у подножья, у экватора она + 25, а на севере Русской равнины летом +12 в самый тёплый месяц. Чем выше тем холоднее.
Кавказ есть Кавказ.
Вам нужно писать фантастику, например "Эльбрус русской равнины".
Нет, они были бы значительно беднее, так как у подножия расположен пояс природной зоны в пределах которой находятся горы, а далее в горы располагаются высотные пояса в той очерёдности, в которой они бы располагались на равнине при продвижении на север. Следовательно, на предполагаемых горах были бы следующие зоны высотной поясности - лесотундра, тундра, ледники.
ооо