О происхождении топонима Арбат существует несколько гипотез.
В основном исследователи склоняются к иноязычным корням слова «Арбат» . Принято считать, что в основе этого необычного названия лежит слово не русское и не славянское, а принадлежащее одному из восточных языков. Тем не менее известны попытки объяснить этот топоним и как собственно русский. Известный историк Москвы И. Е. Забелин, допуская в принципе целый ряд гипотез о происхождении названия Арбат, в 1893 г. в своей статье «Опричный дворец царя Ивана Васильевича» выдвинул версию о существовании более старой формы топонима, которую ученый восстановил как «Горбат» . По его словам, название должно было характеризовать «кривизну местности, сохранившуюся до сих пор в искривлении Никитского бульвара» . Работая со старинными планами Москвы, И. Е. Забелин установил, что «местность Арбата, изображая кривую линию, уходила внутрь города на 150 сажен» .
Согласно еще одной гипотезе, название «Арбат» имеет в своей основе татарское слово «арба» . К сожалению, это предположение в качестве единственного объяснения наименования «Арбата» попало в некоторые путеводители. Действительно, поблизости от Арбата располагалась слобода мастеровых Колымажного двора (которые делали и ремонтировали различного рода «транспортные средства» того времени) . Однако, во-первых, название «Арбат» упоминается в письменных источниках еще с конца XV века, иначе говоря задолго до возникновения этой слободы. Во-вторых, слово «арба» и сам тип повозки не привились в центре Московского государства и сохранились лишь на юге, где контакты с тюркоязычным населением были теснее, чем в Подмосковье.
Большинство же ученых склоняется к тому, что в основе топонима «Арбат» лежит арабское слово «арбад» — форма множественного числа от слова «рабад» , которое имело и имеет доныне значение «пригород, предместье» . В Москву же оно могло попасть либо через татарское посредничество, либо непосредственно от торговцев с Востока. Арабское слово «рабад» вошло в лексику таджикского, тюркских языков Средней Азии и Казахстана в значении «городские стены и поселения с внешней их стороны, предместья» .
Предполагается, что слово «арбад» могло попасть в Москву, например, от крымских татар — в этом, между прочим, содержится и объяснение относительно позднего происхождения этого названия, после исчезновения Золотой Орды и появления Крымского ханства. Крымцы переходили реку Москву у Крымского брода, а далее двигались к Кремлю по линии современных Зубовского и Смоленского бульваров. Там они должны были сворачивать на Арбат, поскольку Пречистенка и Остоженка кончались в пересеченной местности — Чертолье. Несколько в стороне был овраг — Сивцев вражек. Проходя Смоленской дорогой, крымские татары могли дать своему главному становищу название «Арбат» .
Некоторые исследователи допускают возможность того, что топоним обязан своим происхождением восточным купцам. Но в настоящее время нет достаточного количества исторических свидетельств, которые позволили бы с большой уверенностью говорить о каком-либо происхождении.
Прочее о городах и странах
Откуда получил свое название Арбат
Все гипотезы про якобы арабское или тюркское происхождение названия - очевидная ерунда. Арабов в заметных количествах в Москве никогда не было, "арба" тоже ни при чём, русские всегда называли телегу телегой.
А происхождение, скорее всего, изменившееся со временем слово "горбат", из-за неровностей местности. Во всяком случае, самое правдоподобное.
Источник не помню, читал давно, инета еще не было.
Улица Арбат — одна из древнейших улиц российской столицы. Её экзотическое название происходит от арабского слова «арбад» («рабад») , означающего «пригород, предместье» . Вероятно, это слово было занесено в Москву крымскими татарами или арабскими купцами в XV веке. В середине XVII века была попытка переименовать улицу Арбат в Смоленскую, но это название не привилось.