Наименование "Арбат" впервые встречается в летописи в 1493 году: тогда весь город охватил страшный пожар, начавшийся от свечки в арбатской церкви Николы в Песках. Отсюда родилась известная московская поговорка: "От копеечной свечи Москва сгорела".
Откуда же произошло название улицы, так и не известно. Возможно, от славянского корня "горбат", что на языке того времени означало неровную местность. Другие версии связывают его с арабским словом "арбад", означающим "пригород", ведь собственно городом в XV веке был только Кремль. В старину окрест стояли торговые караваны восточных купцов, памятью о которых, возможно, и осталось в старомосковском языке название улицы. Арба - телега - тоже иноземный атрибут.
Сначала на Арбате располагались многочисленные слободы, что отразилось и в топонимике района, где есть Староконюшенный, Трубниковский, Плотников, Серебряный, Денежный, Хлебный, Скатертный переулки, Поварская улица. Однако со второй половины XVIII века он становится, как и Пречистенка, самой аристократической частью города - "московским Сен-Жерменом". Арбат и Пречистенка, к слову, похожи и судьбами, и характером. Вокруг них никогда не строились фабрики, бараки для рабочих, не было кабаков и ярмарок. Недаром же тогда говорили: "За деньгами - в Замоскворечье, за чинами - в Петербург, за знаниями и воспоминаниями - на Арбат".
Свою актуальность это выражение не теряло никогда.
Прочее о городах и странах
Откуда получил свое название Арбат?
Большинство ученых склоняется к тому, что в основе топонима «Арбат» лежит арабское слово «арбад» — форма множественного числа от слова «рабад» , которое имело и имеет доныне значение «пригород, предместье» .
Согласно еще одной гипотезе, название «Арбат» имеет в своей основе татарское слово «арба» . К сожалению, это предположение в качестве единственного объяснения наименования «Арбата» попало в некоторые путеводители. Действительно, поблизости от Арбата располагалась слобода мастеровых Колымажного двора (которые делали и ремонтировали различного рода «транспортные средства» того времени) .
Принято считать, что в основе этого необычного названия лежит слово не русское и не славянское, а принадлежащее одному из восточных языков. Тем не менее известны попытки объяснить этот топоним и как собственно русский. Известный историк Москвы И. Е. Забелин, допуская в принципе целый ряд гипотез о происхождении названия Арбат, в 1893 г. в своей статье «Опричный дворец царя Ивана Васильевича» выдвинул версию о существовании более старой формы топонима, которую ученый восстановил как «Горбат» . По его словам, название должно было характеризовать «кривизну местности, сохранившуюся до сих пор в искривлении Никитского бульвара» .