Прочее о городах и странах

Почему на Украине так популярно сало?

Alibek Tuganov
Сало славится в Украине с давних времён.
Как известно, украинский народ вел многочисленные оборонительные войны с захватчиками с Кавказа или Азии, а также с турками, то есть в большинстве с мусульманами, которые угоняли скот, но не трогали свиней. На то было несколько причин: во-первых, стадо свиней сложно было гнать в дальние земли подобно табуну лошадей, стаду коров или отаре овец. А во-вторых, культовый запрет на свинину существовал в религии, которую исповедовали воины Золотой Орды, так что для собственного пропитания они не забивали этих животных.

А если говорить о Запорожской Сечи, то там этот феноменальный продукт считался самым доступным и, конечно же, любимым. Завернул кусок, спрятал в просторные шаровары — и в поход, на басурман. Одна забота — лишь бы хлеба хватило, сказано ведь — «дурне сало без хлiба».. .
А так — и неделю, и месяц могли кормиться казаки лишь хлебом да салом. Так что в победах над янычарами наше сало тоже сыграло немалую роль.

Каждый истинный украинец гордится салом никак не меньше, чем голландцы — селедкой, а немцы — сосисками.
Ничто не сравнится с кусочками сала, любовно уложенными на ломоть черного хлеба.. .И когда в одной руке сало, а в другой зубок чеснока, да посолить крупной солью, да пригубить ледяной перцовки.. .Вот верх блаженства. А то чи-и-збургеры — га-а-амбургеры!. .

Украинское сало уже вполне завоевало Интернет. Поисковые серверы — на украинском, русском и английском языках — наполнены салом от и до. Многие тысячи ссылок на него мы находим в поисковых системах. Листаешь поисковики, и такое ощущение, что даже чувствуешь вкус сала, запах: аж тает во рту!

Свинина в украинской кухне идет на приготовление самых разнообразных блюд и, конечно же, на знаменитое украинское сало. Сало может быть самостоятельной едой – холодное соленое или копченое, и в виде шкварок, которые едят с хлебом, картошкой или добавляют в начинку пирогов. Такие блюда, как тушеное мясо с картофелем, украинские битки, шпигованные чесноком, буженина, тушеная с капустой, крученики, не обходится без этого важного элемента украинской кухни. Салом шпигуют любое мясо для придания ему сочности, а также используют в сладких блюдах, сочетая с сахаром или патокой. Уникальным является, например, то, что сало нельзя пересолить. Сколько бы соли не положили на кусок сала для засолки — оно возьмет ровно столько, сколько нужно, не больше и не меньше.
Кстати, сало чистит сосуды от холестериновых отложений. В общем, не зря у нас в Украине его в шутку называют «витамином С» !
http://www.telecafe.ru/articles/47?start=105
http://www.liveinternet.ru/users/3063888/post143979473/
Денис Буянов
Лучший ответ
Елена Бучная Ну вот это вот с утра... слюни....текут....:-)
Наверное, по той же причине, почему популярны картошка в Белоруссии и водка в России
И дурак знает, что воскресенье праздник. Назовите хоть один уголок России где сало не едят.
Нина Яковлева
Лучше сала только сало!
Destan City Turkmenabat
я тоже люблю если сразу с морозилки нарезать мелко
Как известно на Украину часто устраивали набеги татары и турки, а они как известно мусульмане, так вот вовремя набегов, чтобы решить местное насиления продоволствия, чтобы сломить сопротивление и сократить время осады угоняли весь скот, таким образом ещё и свои запасы пополняли, так вот угоняли скот, а свиней не трогали так как мусульмане свинину не едят, деваться было некуда и приходилось есть свинину, а так как сало хрониться долго и хорошо, то делали из свинины сало. Оно также очень сытное и коларийное, плюс его можно взять с сабой в долгий путь и оно долго не испортиться.
Инна Кантур
Эльнара Еркимбек а из княжеств на территории современной России скот не угоняли?))
Хулкар Рахимова Набеги крымских татар и турок до центральных районов не добегали...
Вот что в голове всплыло. Сугубо мои воспоминания из прочитанного.. .

На самом деле сало древнейший продукт и употребляться стал еще в древнем Риме, в качестве дешевой и питательной еды для рабов. А на украинских землях он получил распространение во времена появления чумаков (старинный украинские челноки торговцы дальнобойщики) При густой жаре сало долго хранилось в дороге. Ну и несколько мировых ученых высказались о том, что у украинцев, и в меньшей степени у русских, особый набор ферментов, который успешнее всего переваривают этот продукт. А как известно, на каждой территории и каждый этнос употребляет тот продукт, который лучше всего подходит по климатическим и физиологическим показателям. Но вырабатывается это столетиями.

И сегодня Украина закупает сало.. . в Польше, а россияне употребляют сало, если верить статистике значительно чаще украинцев.
любой, даже китаец сало популязирует
Сало это-стратегически важный продукт. Его можно-жарить, варить, мариновать, в банку закатать, много разных блюд наделать. Не все любят сало, но и не все люди кушают мясо.

Без сала никуда-вот!
Dima Pen
ну потомучто национальный продукт !
Вообще то не так уж популярно, стереотип..
Alibek Tuganov стереотипы не падают с неба. у всего есть истоки. и корни этого стереотипа тоже обоснованы