Прочее о городах и странах

У какого города больше всего городов побратимов?

Движение городов-побратимов, зародившееся во время Второй мировой, до нашей страны добралось в 1957 году, когда соглашение о сотрудничестве подписали Минск и английский Ноттингем. С тех пор у МИНСКА появилось более восьмидесяти партнеров.

В числе побратимов Минска – Детройт (США) , Лион (Франция) , Сендай (Япония) , Эйндховен (Нидерланды) , Лодзь (Польша) , Берлин и Бонн (Германия) , Пекин и Чанчунь (Китай) , Бангалор (Индия) , Тегеран (Иран) , Гавана (Куба) . В ближайшем будущем этот список могут пополнить более экзотические – Анкара (Турция) , Абу-Даби (ОАЭ) , Хошимин (Вьетнам) и Каракас (Венесуэла) . Партнерские отношения налажены и практически со всеми столицами стран СНГ и Балтии, не говоря уже о 18 городах и регионах России. Интересно, что побратимы есть и у отдельных районов белорусской столицы: к примеру, Центральный район сотрудничает с французским Невером, а Фрунзенский – с эстонским Маарду.

Из истории.

Первое соглашение о дружбе и сотрудничестве подписано в 1942 году советским Сталинградом и английским Ковентри – городами, практически полностью разрушенными войной. А 28 апреля 1957 года в Париже основана международная неправительственная организация – Всемирная федерация породненных городов. В 1970 году она уже объединяла около тысячи городов из более чем 50 стран мира. В XXI веке их число выросло в четыре раза, а количество стран достигло цифры 160. Ну а отмечать Всемирный день городов-побратимов начали в 1963 году.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Породнённые_города
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_городов-побратимов
Сергей Хохлов
Лучший ответ
У Санкт-Петербурга - 73.
У Киева 55, у Москвы 37.
Лос Анджелес