Прочее о городах и странах

помогите ответить на вопросы

1.из какой страны пришла традиция украшать елку на рождество
2.когда в Британии была введена традиция украшать елку свечами и подарками
3.где живет Санта Клаус
4.как он выглядит
5.какие цвета считаются традиционными рождественскими цветами
ka
kaki1998
1 088
1. Прибалтика. Первую елку установили в Риге в 1510 году
Первую рождественскую ёлку установили в Риге. Доказательством этому свидетельствуют документы, найденные в рижских архивах и самая старая в мире ёлочная игрушка. Датой рождения рождественской ёлки можно считать 1510 год (до сих пор ведутся споры, о том где же появилась первая ёлка, между Ригой и Таллином, так как по другим источникам, в Таллине первая ёлка на таллинской ратушной площади появилась в 1441 году, но в 2010 году премьер-министр Латвии и Эстонии договорились, что первая новогодняя ёлка была установлена в Ливонии [

2. В 18 веке. Традиция пришла из Германии
В другие североевропейские страны (Россию, Британию и Скандинавию) это новшество попало из Германии в 18 веке. Со временем новая традиция прижилась и полюбилась сначала в дворянских семьях, а потом уже повсеместно.

3. В Лапландии
Прообразом Санта-Клауса является Святой Николай. Первоначально именно от имени этого святого дарились в Европе подарки детям в день почитания святого по церковному календарю — 6 декабря. Однако в период Реформации, выступавшей против почитания святых, в Германии и сопредельных странах Святой Николай был заменен в качестве персонажа, вручающего подарки, на младенца Христа, а день вручения подарков был перенесен с 6 декабря на период рождественских ярмарок, то есть на 24 декабря. В период Контрреформации образ Святого Николая вернулся в обиход, однако он уже прочно ассоциировался с рождественскими праздниками, где стал выступать в качестве дарителя подарков. Оторванный от дня своего праздника по Церковному календарю (6 декабря) Святой Николай постепенно перестал ассоциироваться напрямую со святым, превратившись в мифический и коммерционализированный образ Санта-Клауса.

4. http://ru.wikipedia.org/wiki/Санта-Клаус Обычный Святой Николай

5. Красный и зеленый
Традиционные цвета рождественского стола - красный и зеленый. Они непременно присутствуют на рождественских скатертях западного христианского мира. Несмотря на то, что красно-зеленая рождественская гамма зародилась в Европе, американцы возвели ее чуть ли не в ранг собственного закона. Именно американцы оснастили красно-зеленую классическую тему таким количеством вариаций милых пустяков (разнообразными букетиками, корзиночками, свечечками и т. п.) , что в изумленную Европу эти старые рождественские цвета вернулись как новомодное американское новшество.
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Obrjads/Obrjad_05.php
Евгений Анатольевич
Евгений Анатольевич
84 029
Лучший ответ

Похожие вопросы