В советское время главной положительной чертой было внушительное обеспечение таких городов. Главной отрицательной - все жители этого города были невыездными из страны, даже за пределы города выезжали по пропускам.
Плюсы: регулярно материальное снабжение - дефицит был редкостью, очень низкий уровень преступности, высокий уровень благоустройства.
Недостаток: жители города были приписаны по соседним населенным пунктам в фиктивном режиме, это затрудняло передвижение по стране. Поговаривали, что некоторые жители исчезали бесследно по каким-либо причинам, государство это удачно скрывало, так как милиция не занималась подобными делами. Все ЗАТО (закрытые административно-территориальные образования) были в подавляющем большинстве провинциальными городами в глубине страны.
С 1991 по 2001 въезд в закрытые города, находящиеся на территории РФ, стал свободным не только для россиян, но и для иностранцев. Потом Россия переняла роль СССР и опять сделала их абсолютно закрытыми для иностранцев. Сегодня положение закрытых городов не так радужно, как в СССР. Финансируются они лишь на 17% от необходимой суммы. Жильем народ этих городов обеспечен плохо, люди разбегаются кто куда. Несмотря на официальную закрытость, эти населенные пункты на самом деле слишком мало защищены от вторжения посторонних, дабы их называть засекреченными. Хотя они в большинстве своем уже перестали представлять интерес для системы иностранного шпионажа. Примерно тоже самое происходит в бывш. советских республиках, с единственной оговоркой: их там крайне мало осталось.
А вот и список современных российских городов, условно закрытых для иностранцев
Прочее о городах и странах
Как вы думаете... Какие положительные и отрицательные стороны жизни в затрытом городе?
Я только отрицательные вижу