Прочее о городах и странах

Кто открыл Камчатку?

Русские, но до их прихода Камчатку населяли такие народности, как ительмены, коряки, чукчи, айны.

9 февраля 1651 г. Михаил Стадухин и его спутники вышли на реке Анадырь на нартах посуху в поисках пути на знаменитую реку Пенжину. 5 апреля 1651 г. после почти двух месяцев голодных блужданий они вышли на реку Аклен, правый приток Пенжины. Построили маленькие кочи и сплавились до устья реки. Там они построили морские кочи. Проплывая от Пенжины к Гижиге, стадухинцы огибали полуостров Тайгонос, о котором писал еще С. П. Крашенинников: «Между Чондоном и Паренем есть Тайноцкий мыс, который столь далеко в море простирается, что с изголови его можно видеть Камчатский берег» . Это были первые русские, которым удалось увидеть западное побережье полуострова Камчатка. В хорошую погоду с оконечности полуострова Тайгонос можно увидеть остров Алаид (вулкан) , расположенный в Курильской гряде.

В 1697 Владимир Атласов, который вышел в январе из Анадырского острога с отрядом из 120 человек, пересек Корякский хребет и достиг восточного берега Камчатского полуострова. Затем обследовал западный (Пенжинский) берег. Летом на верховье р. Камчатки он поставил Верхнекамчатский острожек. В 1700 Атласов встречался в Тобольске с С. Ремезовым, составлявшим карту Сибири, благодаря чему картографическое описание Камчатки стало более детальным.

В 1729 году Витус Беринг обогнул Камчатку с юга, открыв Камчатский залив и Авачинскую губу.

В 1740-х годах при посещении Камчатки Стеллер отметил, что существовало всего четыре острога: Нижнекамчатский, Верхнекамчатский, на реке Ких (Большерецкий) и в бухте Петра и Павла. Пятый острог в это время закладывался около Тигиля.

На 1771 год на Камчатке были три острога: Нижний, Верхний и Большерецкий. Главенствовал Большерецк, в 30 км от Пенжинского моря. В Большерецке — большая канцелярия с общим для всех четырёх округов командиром — капитаном Ниловым; он был в подчинении командира Охотского порта. Казённый командирский дом, церковь Успенья Богородицы, 4 кладовых амбара, 23 купеческих лавки, 41 обывательский дом на 90 «постояльцев» и 70 человек гарнизона, 40-50 из которых — всегда в разъездах.
Александр Крылов
Лучший ответ
Открытие и исследование Камчатки так же, как северо-востока Азии и северо-западной Америки, есть результат деятельности многих поколений русского народа: казаков-землепроходцев и промышленных людей, мореплавателей и ученых.

Землепроходцы Семен Дежнев и Владимир Атласов, мореплаватели Витус Беринг и Алексей Чириков, Григорий Шелихов и Гавриил Сарычев, Иван Крузенштерн и Василий Головнин, академик Степан Петрович Крашенинников и другие составили эпоху великих русских географических открытий.

...Это было летом 1648 года. Из Нижнеколымска в "Студеное море", как тогда называли Северный Ледовитый океан, вышли в плавание в Тихий океан семь кочей (коч — мореходное однопалубное одномачтовое морское судно XVI–XVII вв. , имевшее в длину около 20 м и ходившее под веслами и парусами. Вмещало около 30 человек и подымало до 30 тонн груза) . Вел их казак Семен Дежнев. У восточных берегов Чукотки флотилия попала в жестокий шторм. Коч, на котором был Семен Дежнев, выбросило на побережье Олюторского залива, а кочи Федота Алексеева Попова и Герасима Анкудинова унесло в море.

Семен Дежнев с остатками отряда в 1649 году добрался до среднего течения реки Анадырь и построил здесь Анадырское зимовье, ставшее впоследствии русским опорным пунктом, откуда шло освоение огромной северной территории.

Кочи Федота Алексеева Попова и Герасима Анкудинова отнесло к берегам полуострова Камчатки. Попав в устье реки Камчатки, мореходы поднялись вверх до ее притока — реки Никул — и построили там две небольшие избушки. Перезимовав здесь, весной 1649 года Попов с товарищами спустился на кочах по реке Камчатке в Тихий океан и, обогнув мыс Лопатка, пошел вдоль западного побережья полуострова на север. Пройдя устье реки Тигиль, казаки решили на лодках добраться на восточное побережье, в сторону Анадыря. Во время этого путешествия они погибли.

Прошло более 300 лет с тех пор, но сказание о людях, зимовавших на реке Никул, живет и ныне. Среди местных жителей оно передается из поколения в поколение. Долго реку Никул называли Федотовщиной и Федотихой, по имени Федота Попова — человека, который первый на Руси открыл Камчатку.