В последние годы существования СССР обострились отношения между центральной грузинской власть и осетинским населением Южной Осетии. 10 ноября 1989 года Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области принял решение о преобразовании Юго-Осетинской АО в автономную республику в составе Грузинской ССР, что вызвало негативную реакцию со стороны Президиума Верховного Совета Грузинской ССР, который признал это решение незаконным. При попытке проведения в Цхинвале митинга произошло вооружённое столкновение участников акции, местных властей, милиции и осетинского населения, приведшее к гибели людей. Отношения между республикой и её автономией накалялись всё сильнее, причиной которой было стремление Грузии обрести независимость, потерянной ею в ходе Советско-грузинской войны, и желанием Юго-Осетинской АО остаться в составе Советского Союза.
Обострение ситуации накаляли и националистические лозунги лидеров грузинского национального движения. 20 сентября 1990 года Совет народных депутатов ЮОАО провозгласил создание Юго-Осетинской Советской Демократической Республики.
10 декабря Верховный Совет Грузии принял решение об упразднении ЮОАО. На следующий день в Цхинвали произошло убийство трёх человек (два грузина и и бросившийся им на помощь милиционер-осетин) , после чего грузинское руководство ввело в Цхинвали и Джавском районе чрезвычайное положение. В город была введена группа курсантов Тбилисской Высшей школы МВД, а комендантом района чрезвычайного положения стал её начальник генерал-майор Гиви Кванталиани. Ситуация в регионе приближалась в вооружённому столкновению.
Прочее о городах и странах
В чем главные причины войны между Грузией и Южной осетией? Если можно то кратко и понятно)
Насильно мил не будешь.
В Ю Осетии считают, что грузины ущемляли их права, они не хотят подчиняться Тбилиси. Корни вражды уходят в очень давнее прошлое!
У осетин и казаков общие предки. А грузины немножко другой породы.