с чего вдруг она сложная-то
обычная для россии - куча заводов, куча гэс, летом пожары, весной наводнения
Прочее о городах и странах
Причины сложной экологической ситуации в Южной Сибири? Какие Меры по решению этих проблем?

Довольно-таки обширная область получается, если брать в расчёт горы Южной Сибири и межгорные котловины.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Южно-Сибирские_горы
Это главная угольная база России, ведётся добыча цветных и редких металлов, один из ведущих районов выплавки черных и цветных металлов, металлоемкого машиностроения и химической промышленности, добывается и перерабатывается древесина, имеется мощный агропромышленный комплекс. Вот и делайте выводы, какой ценой всё это даётся.
Вот на примере Хакасии:
Основными загрязнителями окружающей среды являются предприятия топливно-энергетического, металлургического производства, добывающие предприятия, жилищно-коммунальное, сельское хозяйство и автотранспорт.
- По сравнению с другими российскими регионами в Республике Хакасия экологическая ситуация не является критической. Однако наша республика находится в зоне повышенного природного потенциала загрязнения атмосферы, который характеризуется частой повторяемостью штилей и приземных инверсий (застоя воздуха), что затрудняет рассеивание загрязняющих веществ и способствует их накоплению в атмосфере, - сообщил исполняющий обязанности первого заместителя министра промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия Владимир Зарецкий.
Уровень загрязнения в Абакане и Черногорске оценивается как высокий, а в Саяногорске – повышенный (по классификации Росгидромета). Изменить ситуацию к лучшему позволит централизация теплоснабжения жилого частного сектора, закрытие мелких котельных, работающих на угле, замена парка автомобильной техники на новые, а также широкое внедрение альтернативных источников тепловой и электрической энергии.
https://r-19.ru/news/society/v-khakasii-na-protyazhenii-poslednikh-10-let-ekologicheskaya-obstanovka-ostaetsya-stabilnoy/
Или Кузбасса, ещё печальнее:
На территории Кемеровской области сосредоточено около одной трети основных производственных фондов Западной Сибири. Высокий уровень концентрации тяжелой, преимущественно горнодобывающей и металлургической промышленности обусловлен прежде всего богатством природных ресурсов региона, его разнообразной минерально-сырьевой базой.
Основной вклад в загрязнение атмосферы вносят следующие отрасли: металлургическая — 44%, энергетика — 23%, Топливная — 11%, жилищно-коммунальное хозяйство — 8% , Производство стройматериалов — 3%, предприятия транспорта и дорожного хозяйства — 3%, машиностроение и металлообработка — 2% , сельское хозяйство — 2%, химическая промышленность — 1%, прочие отрасли — 3%.
А есть ещё водоёмы и почвы.
http://www.hintfox.com/article/kyzbass-zona-ekologicheskogo-bedstvija.html
Или вот про Забайкалье: https://studfiles.net/preview/1958329/page:67/
Решение универсальное и где-то наивное: http://www.eco-ref.ru/09mon/problecol.htm
Вот на примере Хакасии:
Или Кузбасса, ещё печальнее:
А есть ещё водоёмы и почвы.
А почему вдруг она стала сложной?