Прочее о городах и странах
В чем причины сложных политических отношений между Россией и Японией?
Курильские острова
В том, что часть японской территории до сих пор остаётся оккупированной преемницей СССР.
Российско-японские отношения
https://ru.wikipedia.org/wiki/Российско-японские_отношения
СШП заставившее Нихон после поражения подписать договор в котором одной из статей является возможность введения контингента войск по своему разумению на территорию Нихона ;-(((
Без этого они может и острова давно бы получили ;-((((
Хотя они и им то нах не нужны, а интересует только зона вокруг остравов дающая возможность выбрать рыбу с тех мест куда их не пускают да и краба тоже ;-((((
Какой сложный вопрос (((
Вот представьте, Вы и Ваши прадеды целый век выходили из дому, чтобы пограбить, посоревноваться в количестве отрубленных голов после обеда, чтобы лишние калории на попе не отложились, экспериментировали на соседях, которых называли просто «брёвнами», заражая их смертельными болезнями и прочими не менее зверскими способами, а потом вдруг оказалось, что соседи могут стереть Вас с лица земли вместе с Вашим домиком...
И даже если Вам не раскатают, как грейдер муравьиную кучку, то полная изоляция от внешних ресурсов загонит Вас на пару веков назад...
Вот и подвернулся выбор, который заключается в подселении в северный флигель своего дом громилы с ядерной дубиной, которую он уже на Вашей шкуре пару раз проверил...
А чтобы громила не свинтил, посчитав Вас недостойным внимания и не оставил один на один с соседями, нужно хвалить громилу, собирать его фантики и забавлять своими выходками, погавкивая на соседей, если этого желает громила...
Так понятнее?
Хозяева Японии (США) велели раздуть повод конфликта.
Формально не подписанный Сталиным документ...