.
А то мне нужно реферт написать к 13.00(
Прочее о городах и странах
Кто что может сказать про Гоа?.. -это такой засранный индийский остров..
ГОА (Goa), штат (с 1987) на западе Индии, на Малабарском побережье Аравийского моря, к северу от Бомбея. Граничит со штатами Махараштра и Карнатака. Один из самых маленьких штатов Индии — площадь 3,7 тыс. км2. Население 1,423 млн. человек (2004). Административный центр — Панаджи.
сновные языки — маратхи, английский, португальский.
Основные религии — индуизм, около 35% населения исповедывают католичество. Природа
Гоа расположен в предгорьях Западных Гат. Климат муссонный. Температуры летом +20-41 °C и зимой +13-31 °C. Большую часть территории штата занимают вечнозеленые тропические леса, на побережье мангровые заросли. Глубина прибрежного шельфа — 8-22 м. Видимость при погружении от 2 до 20 м.
Заповедник Бондла (буйволы, кабаны, леопарды, медведи, олени, различные виды змей и птиц) , заповедник Котигао (обезьяны, гауры, пантеры, гиены и газели) , заповедник Дудхсагар (водопад Дудхсагар высотой 603 м) .
Экономика
Преимущественно земледельческий район. Главная сельскохозяйственная культура — рис. Посадки сахарного тростника, кокосовой и арековой пальм, манго, бананов, кешью. Рыболовство и рыбопереработка. Один из крупнейших районов Индии по добыче и экспорту железной руды, а также марганцевой руды и ферромарганцевых руд. Туризм. Приморские курорты.
Главный порт — Мармаган.
Историческая справка
В 3 в. до н. э. территория современного штата Гоа входила в состав империи Маурьев. Впоследствии он перешел под власть государства Сатаваханов с центром в Колхапуре, а затем — под власть династии Чалукьев. В 1312 Гоа впервые подпал под власть завоевателей-мусульман, когда Харихара, правитель империи Виджаянагара, потерял побережье Аравийского моря, через которое велась торговля с западом. За контроль над рынком специй в Азии велась ожесточенная борьба, а Гоа щедро одарен естественными гаванями, что было очень удобно для мореходов.
В 1469 Гоа захватили султаны Гулбарги. Позже из Биджапура пришел Адил Шах, вслед за которым в 1510 Гоа захватил Афонсу Албукерки, считавшимся губернатором португальских владений в Индии, и превращен в центр всех португальских владений на Востоке (от Ормуза до Макао) . Через несколько лет португальцы отвоевали у Биджапура полосу земли на побережье напротив Гоа («старые завоевания») , а в 1540-х гг. расширили эту территорию («новые завоевания») . Как опорный пункт португальского могущества на Востоке Гоа достиг зенита своей славы и богатства к концу 16 в.
В 1542 в этих краях появился иезуитский миссионер Франциск Ксаверий. Началось строительство христианских храмов и церквей. Всякое сопротивление индийцев португальцы жестоко подавляли, насильственно обращали подвластное население в католичество и ввели инквизицию. В то же время поощрялась женитьба европейцев на индианках, и женатым португальцам давались земельные владения в Гоа, которые обрабатывались индийцами-арендаторами и рабами из Африки.
В 17 в. переход господства на восточных морях к Великобритании и Голландии подорвал положение Португалии в Индии. В 1603 и 1640 гг. к Гоа подходили военные корабли датчан, однако закрепиться на побережье им не удалось. К концу 17 в. у португальцев в Индии остались лишь Гоа, Даман и Диу. Во время наполеоновских войн Гоа ненадолго перешел к англичанам, но затем снова вернулся под власть Португалии.
Население Гоа неоднократно выступало против португальских колонизаторов. С 1930-х гг. антипортугальские выступления проходили под лозунгом воссоединения с Индией, которые особенно усилились после обретения Индией независимости (1947). В декабре 1961 индийские войска вступили в Гоа, Даман и Диу, которые в марте 1962 были признаны союзными территориями в составе Индии. 30 мая 1987 Гоа отделился от Даман и Диу, получив статус полноправного индийского штата.
В 1960-х гг. Гоа становится наиболее посещаемым местом в Индии, побережье наводнили хиппи. На сегодняшний день Гоа — один из лучших мировых курортов.
Экономика
Главный порт — Мармаган.
Историческая справка
недавно была передача про Индию и Гоа, рассказывали как там гибнут наши туристы, говорили, что в океане водиться столько ядовитых и опасных гадов, что лучше не купаться. Так что я бы вам не рекомендовал ехать на ГОА. Мы свое свадебное путешествие провели на Мальдивах, вот если интересно можешь почитать: http://www.klodnitskiy.ru/strana/maldivs... вообще Мальдивы это самое лучшее место для молодожен, и тихо и уединенно и очень романтично и сервис там на 10 порядков выше чем в Индии
Гоа – самый маленький штат Индии (иногда Гоа называют островом, но Гоа не остров, а имено штат) и один из самых известных курортов Азии. Его главное богатство – экзотическая природа и роскошные пляжи, протянувшиеся на 100 километров, вдоль всего побережья.
Гоа - полоска суши западного берега Индии примерно 65 км в ширину и 105 км в длину. Эта бывшая португальская колония, настоящая драгоценность в короне Индии, уже несколько десятилетий не уходит из лексикона бывалых туристов. Если в 60-х годах прошлого века Гоа завоевал славу столицы хиппи, то уже в 80-х годах он уверенно мог предложить качественный отдых для туристов с разным уровнем доходов. Все, кто побывал в разных частях Индии, отмечают, насколько отличается характер жителей этого штата от других. Возможно, причины следует искать в сочетании католического прошлого и настоящего с природным тропическим раем и национальными особенностями коренного населения.
Согласно древней индийской легенде, Гоа создал бог Парашурама - шестое воплощение бога Вишну. Стоя на одной из вершин Западных Гат, примерно в том месте, где сейчас проходит граница между штатами Гоа и Карнатака, бог выпустил стрелу в сторону моря и приказал волнам отойти от берега до того места, куда упала стрела. На образовавшейся земле бог принес огненные жертвы, а затем заселил территорию 96 семьями браминов.
С этого времени боги очень любили Гоа. Здесь, например, Шива проиграл в кости всё, что у него было, своей жене Парвати, и оставался здесь в изгнании, пока Парвати не смилостивилась над ним. Но это легенды, а на самом деле Гоа, географически отделенный горами, на первый взгляд с трудом можно отнести к остальной Индии. Другой язык (местный язык - маратхи, но большинство жителей также говорит по-португальски) , другая религия (подавляющее большинство жителей исповедуют католицизм) . А главное, это необычайная для Востока и, особенно, Индии - чистота, аккуратность, грамотность населения и высокий уровень доходов.
Географически Гоа можно разделить на северную, центральную и южную части. Северная и центральная части заселены и застроены значительно больше, пляжи из серого песка особого интереса не представляют. Пляжи северной части, кроме того, очень популярны среди местного населения, нередко их посещают и коровы, неприкосновенные во всей Индии. Отели в северной части, как правило, невысокого уровня. Уровень же отелей, расположенных в центральной части, напротив, - высокий. Пляжи практически недоступны для местного населения, но море, к сожалению, довольно мутное, а песок серый, почти черный.
Великолепные белоснежные, просторные, знаменитые пляжи Гоа расположены в его южной части. Здесь же сосредоточены и лучшие отели. Так как плотность населения здесь невысока, то пляжи практически пустынны. Здесь обитают только туристы.
На самом юге штата находится самый большой в Гоа заповедник - Котигао. Здесь со смотровой башни можно наблюдать дикую жизнь джунглей.
Климат Гоа мягкий и комфортный, среднегодовая температура воздуха и воды колеблется около 28 градусов Цельсия. Летом наступает сезон дождей, поэтому лучшим временем для отдыха считается период с сентября по май.
Во всех отелях категориях 4-5* Вам предложат посетить центр аюверды - традиционной индийской медицины, предлагающий лечение и укрепление иммунной системы организма в целом. Лечение осуществляется с помощью массажа и натуральных лекарств, не имеющих побочных действий. Мы советуем Вам обязательно пройти 7-ми дневный омолаживающий курс массажа и очищения организма - Панчакарма, известный более 2500 лет.
Гоа:
За что тебя на Гугле забанили, ребенок?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гоа
Игорь Сизов
Комментарий для автора вопроса.
"САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ" В ОБЛАСТИ СКВЕРНОСЛОВИЯ!