Прочее о городах и странах

Почему Аргентина, откуда название, язык и народ ее населяющий ?

Ан
Анна
Название “Аргентина” происходит от латинского слова argentum (серебро) , которое, в свою очередь, происходит от древнегреческого слова argentos (происходящий от света) . Слово argentinos было древнегреческим эпитетом, которое означало “великолепный”.

Первое использование имени “Аргентина”, может быть найдено в отчетах первых путешествий испанских и португальских завоевателей в Рио-де-ла-Плата (что означает “Серебряная река”), в первые годы 16 века.
Алехо Гарсия, один из выживших в потерпевшей кораблекрушение экспедиции учережденной Хуаном Диас де Солис в 1516 году, услышал слухи о могущественном Белом короле в стране, очень богатой серебром, которая находится в горах названных “Сьерра-де-Плата”. Впоследствии Гарсиа организовал собственную экспедицию в эти места и достиг области Потоси, где получил несколько серебряных предметов в подарок от аборигенов. По возвращении экспедиции в Санта-Катарину (Бразилия) он был убит.
Из-за этого португальским названием реки, найденной Веспуччи или Солисом, стало Рио-да-Прата ( “Серебрянная река”). Новости о легендарной стране Сьерра-дель-Плата (горы богатые серебром) достигли Испании и Португалии примерно в 1524 году.
Десять лет спустя (1612) Риу Диас де Гусман выпустил книгу “Historia del descubrimiento, poblacion, y conquista del Rio de la Plata” ( “История открытия. Население, и завоевание Рио-де-ла-Плата”), называя территории обнаруженные Солисом, как Tierra Argentina ( “Земля Серебра”).
В 1776, наместничество короля в Рио-де-ла-Плата было создано и названо в честь реки. Оно включает территории современных Аргентины, Боливии, Парагвая и Уругвая. Во время южноамериканских войн за независимость, территория использовала ряд имен, в основном “Provincias Unidas del Rio de la Plata”, или, по-другому “de Provincias Unidas de Sud America”, которые были использованы для общего названия сегодняшних Аргентины и Уругвая (в то временя одна из провинций) . Это название использовалось начиная с майской революции (25 мая 1810), и примерно до 1836г. Тем не менее, Конституция Аргентины, обьявленная 24 декабря 1826г была озаглавлена Constitucion de la Republica Argentina(эта конституция проработала только около 6 мес) .
Во время второго правительства Хуана Мануэля де Росаса (с 1832) основным именем, которое было использовано для молодой страны, было название “конфедерация Аргентины”, но другие имена также использовались, в том числе Estados Unidos de la Republica Argentina (Соединенные Штаты Аргентинской Республики) , Republica de la Confederacion Argentina и Federacion Argentina.
Конституция 1853г, использует название “конфедерация Аргентина”, но её поправки, принятые в 1860г, изменили его на “Nacion Argentina”, хотя они включали пункт о том, что исторические имена страны эквивалентны и действуют наряду с новым. Затем 8 октября 1860г президент Сантьяго Деркуи декларировал официальное название - Republica Аргентины. Страну также называют La Argentina из-за большой примеси французского языка в аргентинском диалекте испанского.

Аргентина является в основном испаноговорящей страной (33 млн) , она занимает 4 место после Мексики, Испании и Колумбии по количеству испаноговорящих. Аргентинцы общаются на испанском языке, который они называют castellano, это особый диалект испанского языка с итальянским акцентом, полученный в наследство от массовой европейской иммиграции. Языков в Аргентине, по крайней мере, около 40, хотя испанский является доминирующим. Кроме оффициального, испанского языка, здесь разговаривают на различных иммигрантских языках, 2 местных языка исчезли, еще несколько находятся под угрозой исчезновения - на них говорят лишь пожилые люди.

Современные аргентинцы — потомки европейцев, индейцев и африканцев, в разное время прибывших на территорию страны. В большинстве периферийных регионов страны преобладают метисы, хотя по данным последней переписи 2001г -97 % населения причислилисебя к более престижной категории белых и лишь 2 % населения указали индейское происхождение.
Самат Оспанулы
Лучший ответ
На эспиранто там базланят, Паганель
Латинская Америка следовательно местное население (индейцы) и переселенцы (в основном) с Испании, язык испанский. Также среди населения встречаются потомки бежавших после Второй Мировой со всей Европы.
Oleg Panteleev
Когда испанцы туда пришли то обнаружили много серебра. серебро по латыни - аргентум, отсюда и название.