Вот здесь очень подробно
Кузбасс
В 1721 году крепостной рудознатец Михайло Волков открыл в районе современного г. Кемерово месторождение угля. В 1842 году геолог П. А. Чихачев оценил запасы угля Кузнецкой котловины и ввёл термин «Кузнецкий угольный бассейн».
Прочее о городах и странах
Нужна информация по теме : "История открытия угля в КУзбассе"? Пожалуйста!)
Первые сведения об угленосности Кузбасса связаны с именем крепостного рудознатца М. Волкова, открывшего в 1721 месторождение каменного угля на берегу реки Томь, на месте современного города Кемерово. В 1842 геолог П. А. Чихачёв впервые оценил угленосность площади, выделив её как "Кузнецкий бассейн". Разработка углей в бассейне начата во 2-й половине 19 века. В 1851 недалеко от Гурьевского завода было создано первое угольное предприятие Кузбасса — "Бачатская копь". В связи с постройкой Транссибирской железнодорожной магистрали в 1890-х годах началась добыча угля на севере бассейна (город Анжеро-Судженск) . Одна из первых шахт — "Судженская". Систематические геологические исследования бассейна начаты в 1914. Геологами В. И. Яворским, П. И. Бутовым, А. А. Гапеевым и др. под руководством Л. И. Лутугина осуществлена геологическая съёмка, в 1926 составлена первая геологическая карта Кузбасса в масштабе 1:500000, в 1927 опубликована монография по геологии бассейна.
В 1922-26 в Кемеровском районе существовала "Автономная индустриальная колония Кузбасса" с участием специалистов зарубежных стран. В связи со строительством Урало-Кузнецкого комбината начато интенсивное освоение бассейна (Анжерского, Кемеровского, Прокопьевско- Киселёвского, Ленинского, Беловского, Осинниковского, Араличевского районов) . Добыча угля в бассейне выросла с 2,6 млн. т в 1927/28 до 21,4 млн. т в 1940. Удельный вес Кузбасса в общесоюзной добыче угля составил 13,8%.
В Великую Отечественную войну 1941-45 добыча угля увеличилась в 1,3 раза, в том числе коксующихся в 2 раза. В 1943 в целях усиления внимания к Кузбассу выделена Кемеровская область Комбинат "Кузбассуголь", находившийся в Новосибирске, был разделён на "Кемеровоуголь" (Кемерово) и "Кузбассуголь". Добыча угля возросла с 36,8 млн. т в 1950 до 141,1 млн. т в 1980. Осваиваются новые Томь-Усинский, Ерунаковский районы, входят в строй крупные шахты — "Полысаевская", "Распадская", разрезы — "Томь-Усинский", "Красногорский", "Междуреченский", имени 50-летия Октября. Начатая в 1943 добыча угля открытым способом на полях действующих шахт в дальнейшем приобрела самостоятельное значение и получила значительное развитие. Добыча угля открытым способом составляла 0,9 млн. т в 1950; 15,5 млн. т в 1960; 44,5 млн. т в 1980.
Кузбасс — основной центр современной добычи угля гидравлическим способом. Начало её в бассейне было положено в 1952 на гидроучастке шахты "Тырганские уклоны". В 1953 вошла в строй первая послевоенная гидрошахта "Полысаевская-Северная". В Кузбассе сосредоточена основная научная база шахтной гидротехнологии — ВНИИгидроуголь. На новый уровень переходит механизация труда на шахтах подземной механической добычи. Проводится широкое внедрение и использование горнопроходческих комбайнов и механизированных комплексов различных модификаций. Деревянная крепь заменяется металлической и анкерной. На крутопадающих пластах используются щиты конструкции Н. А. Чинакала, позволившие в значительной мере решить проблему топлива в годы войны. На открытых горных работах появляются более мощные экскаваторы, увеличивается грузоподъёмность карьерных автосамосвалов.
Первые обогатительные фабрики с сухим (в воздушной среде) обогащением появились в Кузбассе в канун войны. Обогащение угля позволило более широко использовать угли, в том числе коксующиеся, с повышенной зольностью без ухудшения качества товарного угля.
В 1950 в Кузбассе открыт Кемеровский горный институт (с 1965 — Кузбасский политехнической институт) , затем был создан проектный институт "Кузбассгипрошахт", расширена сеть научно-исследовательских институтов и подразделений. В 1982 организован Институт угля CO Академии Наук CCCP.