Егорьевск – город Московской области, возникший в 18 веке на месте старинного села Высокое. Здесь, в 100 километрах от центра Москвы и в 70 километрах от её современных восточных окраин, начинается Мещера - удивительная лесная земля. Земля, воспетая Паустовским как… край бревенчатых погостов из крестьянских сказок, загадочных болотных мшар, таинственных лесных озёр и заколдованной тишины.
История города Егорьевска распадается на три части: первая-когда вместо города было только маленькое село Егорий-Высокий, образовавшееся из деревни Высокой; вторая часть начинается от указа императрицы Екатерины II 1778 года, когда село это стало уездным городом с именем Егорьевска; третья часть начинается со вступления Н. М. Бардыгина в должность городского головы.
Наименование Егорьевска произошло от сокращённого произношения наименования села Егория-Высокого. В народе село это обыкновенно называлось просто "Егорий".
Существует предание, что село Высокое принадлежало древнему боярскому роду Бяконты.
Подтверждением этого предания служит продолжение приведённой выше записи из церковной летописи Егорьевского собора: "В 1563 г. , 11 ноября, царь Иоанн Васильевич Грозный, по просьбе своей супруги Анастасии Романовны Юрьевой, пожаловал село Высокое и всю Высоцкую область Чудову монастырю в Москве. Похитители российского престола: Борис Годунов грамотой в 1601 г. , марта 1 дня, и Лжедмитрий грамотой в 1601 г. , декабря 19-го дня, утвердили за Чудовым монастырём село Высокое. Цари же Михаил Фёдорович в 1611 г. , 23 октября, и Алексей Михайлович в 1652 г. , 23 октября, предоставили некоторые преимущества селу Высокому, а именно: еженедельный торг и учреждение волостеля".
Приведённые документы почти исчерпывают историю села Высокого.
Книга. "Наша великая мифология. Четыре гражданских войны с XI по XX век" - Александр Борисович Широкорад
Раздел III Великая Смута. Глава 5 Тушинский вор против Василия Шуйского
http://lib.rus.ec/b/166913/read#t20
В июле 1608 г. Пожарский впервые был назначен воеводой и стал командовать отдельным отрядом. В то время шла непрерывная борьба царских войск и Тушинского вора за контроль над коммуникациями. Воровские воеводы попытались оседлать Коломенскую дорогу и перенаправить поток хлеба из южных областей из Москвы в Тушино. Результатом действий тушинцев стало новое резкое вздорожание хлеба в Москве, стоимость четверти ржи достигала семи рублей.
Воевода Пожарский приказал атаковать «литовских людей» у села Высоцкого (сейчас это город Егорьевск) . Тушинцы были наголову разбиты и бежали, оставив Пожарскому обоз – «многую казну и запасы» . При этом Пожарский поссорился с коломенским воеводой Иваном Пушкиным, который предпочел отсидеться в остроге и отказался дать ратников в помощь Пожарскому. В итоге через несколько недель после сражения Пожарскому пришлось судиться у царя Василия с нахально заместничавшим Иваном Пушкиным. Род Пушкиных имел столь же липовую родословную, что и Романовы, а потянули на князя Рюриковича. Естественно, что царь отклонил их претензии, но драть их батогами, как в те времена было положено за оное преступление, не стал из-за шаткости своего положения.
Прочее о городах и странах
Каким образом Егорьевск связан с этим историческим событием, Великая смута 1608 год?) (Подскажите пожалуйста=)Спасибки=)
Зайди на сайт города Егорьевск. В любом поисковике полно инфы.