Прочее о городах и странах

С какими историческими событиями связано городское пространство Екатеринбурга ?

Скульптура, как художественно-эстетическая составляющая городского пространства Екатеринбурга, определяет неповторимость и узнаваемость конкретной архитектурно-пространственной среды. Архитекторы и скульпторы стараются гармонично вписать свои скульптурные произведения в окружающую среду. Одни скульптуры хорошо держат пространство, площадь; другие вносят дополнительные смысловые акценты, зрительно усложняя композицию, становясь своеобразным ориентиром в ансамбле города, но известны случаи, когда памятник вписывается в пространство уже насыщенной архитектурными акцентами и потому создает неоднозначность их восприятия, композиционно конфликтует с их пространственными качествами, образуя свое дополнительное пространство, которое может восприниматься самостоятельно.
Рассматривая историю становления городской скульптуры Екатеринбурга XX-XXI вв. можно условно выделить пять этапов. Их количество обусловлено политическими и экономическими изменениями в стране.

Первый этап становления городской скульптуры – 1900-1918 годы. Это были немногочисленные памятники, посвященные, в основном, царям и царской семье. В районе городского пруда стояли бюсты Петру I, Екатерине I. В 1906 году на Кафедральной площади (пл. 1905 г) был открыт памятник Александру II.В этот период городская скульптура носила идеологический характер, символизируя славу царской власти,

Второй этап – 1918-1940 годы. Период после выхода декрета «О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг, и выработке проектов памятников Российской Социалистической революции» и до начала Великой Отечественной войны. В этот период скульптура преимущественно располагалась на официальных общественных пространствах города, являясь центральным композиционным ядром.

Третий этап – 1941-1985 годы. Этот этап характеризуется появлением скульптурных форм, посвященных победе советского народа в Великой Отечественной войне, идеологии прославления политического строя социализма и коммунизма. Монументальная скульптура, воздвигнутая на площади, становится ее смысловым и композиционным центром.

Четвертый этап – 1985-1999 годы. В этот период произошла перестройка государственной политики в области культуры и искусства, снятие идеологических рамок и ограничений. Помимо расположения скульптур на площадях города, территориях возле крупных общественных зданий, как и на предыдущем этапе, она располагается и на приватных пространствах, которые являются буферными между транзитным движением в городском пространстве и внутренним пространством зданий.

Пятый этап – 2000-2006 годы – период «новейшей» городской скульптуры. Рассмотренные скульптуры демонстрируют то, что в пластическом и композиционном разнообразии скульптурных произведений, различном градостроительном решении наметилась тенденция к трансформации привычных стереотипов восприятия скульптурного искусства у общества. Эта тенденция отвечает тем процессам, которые происходят в современном российском обществе. Скульптурные формы становятся все менее пафосными и официозными.

Подробнее
Юлия Крылова
Лучший ответ
В ночь с 16 на 17 июля 1918 года бывший российский император Николай II, императрица Александра Фёдоровна, их дети, доктор Боткин, три человека из прислуги и собака Джемми были расстреляны в «Доме особого назначения» – особняке Ипатьева в Екатеринбурге Это в самом центре города, теперь на том месте построили "Храм Спаса на крови"

Храм-на-Крови́ (полное название: Храм-на-Крови́ во и́мя Всех святы́х, в земле́ Росси́йской просия́вших) — один из крупнейших православных храмов России.

Храм был построен в 2000—2003 годы на том месте, где в ночь с 16 на 17 июля 1918 года был расстрелян последний российский император Николай II и его семья. Освящение храма состоялось 16 июля 2003 года.

В настоящее время храм является местом паломничества для верующих не только со всех уголков России [1][2], но и живущих за её пределами [3]. Кроме того, храм привлекает к себе внимание многих прибывающих в Екатеринбург туристов, в том числе известных политиков [4][5], представителей искусства [6] и т. д.