Присоединение графства Анжу к королевскому домену Франции.
Организация инквизиции в Испании.
Поход Менгли I Гирея, союзника Ивана III, на Литву.
19 января — в Чудов монастырь Московского Кремля был заключён последний независимый новгородский архиепископ Феофил.
сентябрь — декабрь — Стояние на Угре армий Ахмед-хана и Ивана III.
8 октября — 28 октября — Стояние на реке Угре (окончание татаро-монгольского ига) .
Неудачная попытка турок захватить принадлежавший рыцарям-иоаннитам остров Родос.
Лето — Султан Мехмед II высадился в Южной Италии и разорил Отранто.
Прочее о городах и странах
какое историческое событие произошло в 1480
Стояние На Реке Угре
– кульминация борьбы Ивана III с ханом Золотой Орды Ахматом, закончившаяся свержением ордынского ига (8 сентября – 11 октября 1480 г.) . В 1480 г. хан Ахмат решил заставить Русь выплатить дань, поступление которой, вероятно, прекратилось в сер. 70-х гг. Для этого он собрал огромное войско и, заключив военный союз с литовским князем Казимиром, двинулся к юго-западным рубежам Руси. Иван III после некоторых колебаний приступил к решительным действиям и закрыл дорогу татарам, встав на берегу р. Угры притоке Оки. Попытки хана переправиться через Угру были решительно отбиты русскими войсками. Поэтому знаменитое стояние на реке Угре едва ли можно назвать мирным и бескровным, как считают некоторые историки. Не дождавшись помощи со стороны Казимира, действия которого были нейтрализованы набегом на Литву войск крымского хана Менгли-Гирея союзника Ивана III и внутренними междоусобицами, а также опасаясь ранних холодов, Ахмат, в итоге, отступил. Традиционно со «стоянием на реке Угре» связывают свержение золотоордынского ига. Вскоре после этого Золотая Орда распалась на ряд самостоятельных ханств. Борьбу с ними Русское государство вело на протяжении XVI - XVIII вв. , постепенно включая Астраханское, Казанское, Ногайское, Сибирское ханства в свой состав.
Стояние на Угре (23 июня, пятница)