ХАКАСИЯ (Республика Хакасия) , в Российской Федерации. Площадь 61,9 тыс. км2. Население 580,1 тыс. человек (2001), городское 73%; хакасы, русские, украинцы и др. 5 городов. Столица — Абакан. Другие крупные города: Саяногорск, Черногорск, Абаза, Сорск. Образована 20 октября 1930 как Хакасская автономная область, с 1992 - Республика Хакасия. Входит в состав Сибирского федерального округа.
Географическое расположение. Рельеф. Климат
Расположена на юго-востоке Сибири, в западной части Минусинской котловины. Граничит на севере и востоке с Красноярским краем, на юге и юго-западе — с Тувой и Республикой Алтай, на западе — с Кемеровской областью.
Выделяют горную (восточные склоны Кузнецкого Алатау и Абаканского хребта, северные склоны Западного Саяна - высота до 2930 м) и равнинную (Минусинская, Чулымо-Енисейская котловины) части. Главные реки — Енисей и его приток Абакан. Многочисленные озера с пресной (Черное, Фыркал, Иткуль) и соленой (Беле, Шира и др. ) водой. Полезные ископаемые: каменный уголь, железная руда, цветные и редкие и цветные металлы (медь, молибден, свинец, золото и др.) , гипс, стройматериалы и др.
Климат резко континентальный. Зима холодная и малоснежная, средняя температура января от -15 °С до -21 °С. Лето жаркое (средняя температура июля +17 °С +19 °С) , в предгорьях и горах более прохладное. Осадков от 300 мм в год, в долинах до 700 мм в горах. Вегетационный период до 150 дней (в долинах) .
Расположена в степной и лесостепной зонах. В горах преобладают дерново-подзолистые, а также горно-таежные подзолистые и горно-тундровые почвы. В межгорных котловинах и частично в предгорьях — черноземы. В пониженных частях котловин расположены сухие степи, по окраинам — разнотравные степи и лесостепь. Горно-таежные леса поднимаются до высоты 1200 м на севере, 1600 м и выше на юге. На сухих склонах Кузнецкого Алатау — светло-хвойная тайга из лиственницы и сосны, на склонах Абаканского хребта и Западного Саяна — темно-хвойные леса с преобладанием пихты и кедра.
Сохранились крот, горностай, колонок, белка, заяц-беляк, волк, лисица, медведь; рябчик, глухарь; таймень, линь, налим и др. На территории Хакасии - заповедники Малый Абакан, Чазы.
Экономика
Ведущие отрасли промышленности: горнодобывающая (уголь — шахта Енисейская, разрез Черногорский; железная руда — Абаканское рудоуправление; руды цветных металлов — Молибден; мрамор — Саянмрамор) ; легкая (Ситекс; трикотажная фабрика Хакасия) ; машиностроение (Абаканвагонмаш) ; цветная металлургия (Саянский алюминиевый завод — 10% алюминия России, Сорский молибденовый комбинат, латунный прокат — Туимский завод ОЦМ) . Развиты лесная и деревообрабатывающая промышленность (Саянлес) . Гидролизный завод в поселке Усть-Абакан.
Основа энергетики — Саяно-Шушенская и Майнская ГЭС на реке Енисей.
Посевы зерновых (главным образом пшеницы) культур. Мясомолочное скотоводство и овцеводство. Судоходство по рекам Енисей и Абакан. Бальнеогрязевый курорт Шира.
20 октября 1930 образована Хакасская автономная область, до 1991 — в составе Красноярского края. С июля 1991 — Хакасская ССР, с февраля 1992 — Республика Хакасия в составе Российской Федерации. В 1995 принята конституция Хакасии.
В республике действует Русский драматический театр (1939) и Хакасский национальный театр (1931). Наиболее крупные вузы: Хакасский Государственный университет, Хакасский технический институт, Хакасский институт бизнеса.
Достопримечательности: пещеры (самая знаменитая Ящик Пандоры — 35 км) , палеолитические стоянки и др.
Прочее о городах и странах
Где она такая республика Хакасия?
Республика располагается на юге Красноярского края.
гдето за уралом. . справа от входа.
граничит с Красноярским краем, располагаясь от него на юге, там типо столицы Абакан
Эмм.. Для общего понимания. В сторону Байкала.
А вообще грех географию не знать..