В мае 1794 года Элайджа Кларк, бывший член милиции Джорджии, пересёк границу западной Джорджии, которая была выделена для племени криков, и создал там Трансоконийскую республику. Права племени криков на эту территорию были закреплены Нью-йоркским договором 1790 года, в котором им также разрешалось самим разбираться с нарушителями границы.
Однако Кларк утверждал, что определённым нарушителям границы следовало разрешать селиться на этой территории, в частности, тем из них, которых индейцы не могли или не хотели выгонять. Поэтому он вторгся туда со своими людьми, которых он ранее собрал для нападения на испанскую Флориду от имени Франции. Индейцы племени криков не оказывали сопротивления людям Кларка, которые быстро поделили землю, построили укрепления, приняли конституцию и провели выборы.
Президент Джордж Вашингтон был недоволен действиями Кларка и принудил губернатора Джорджии, Джорджа Мэтью, изгнать Кларка. Это поставило Мэтью в трудное положение, так как многие жители Джорджии не любили индейцев племени криков и не поддерживали возвращение им земли. Однако судья Джордж Уолтон, знаменитый адвокат, который подписал Декларацию независимости от Джорджии, разъяснил ему, что действия Кларка могут побудить других последовать его примеру, а это нарушит договоры, подписанные правительством с племенами коренных американцев. Как результат, в сентябре 1794 года Мэтью послал отряд из 1200 человек для принудительного изгнания Кларка и его людей из западной Джорджии. К счастью для Кларка, Джаред Ирвин, один из двух генералов, командовавших этим отрядом, позволил ему сдаться. Кларк принял это предложение и покинул территорию со своими людьми.
Прочее о городах и странах
Трансоконийская республика- это что за республика такая?