Андские страны - Венесуэла, Колумбия, Эквадор, Перу, Чили.
В большинстве Андских стран преобладают индейцы.
1.Эквадорцы — население Эквадора, государства в Южной Америке. Более узкое значение — испаноязычный народ, населяющий Эквадор и составляющий примерно 60 % от общего населения страны. В настоящее время население Эквадора, насчитывающее 13,5 млн. человек, состоит главным образом из 3 этнических групп, границы между которыми весьма условны: кечуа (39 % населения) ; так называемых «лесных индейцев» (1 %) и испаноязычных эквадорцев.
Кечуа — самый крупный из современных индейских народов. В Эквадоре проживает примерно 30 % всех кечуа, этот народ также образует значительную часть населения в Перу и в Боливии. Эквадорские кечуа в значительной мере происходят от разноплемённых и разноязычных групп, воспринявших в течение нескольких последних веков язык и культуру кечуа, основной район расселения которых находился в более южных областях, на территории Перу.
Лесные индейцы, к которым относятся все прочие индейские народы страны (за исключением чибча, проживающих в горах на севере) , живут в тропических вечнозелёных районах и продолжают сохранять родоплеменное деление. Выделяются 2 наиболее крупные группы лесных индейцев: хибаро (или хиваро) — племена ачуале, мурато, уамбиса, малаката, обитающие на юге Эквадора; и племена аламо, ямбо и другие, говорящие на диалектах языка кечуа и живущие на востоке. В настоящее время со стороны кечуа происходит ассимиляция лесных индейцев.
Испаноязычные эквадорцы состоят из нескольких расовых групп:
метисов, потомков индейцев, смешавшихся с испанцами
ассимилированных индейцев
белого населения (креолы)
негров, мулатов и самбо
По оценке в настоящее время метисы составляют 7/10 от общего населения Эквадора, белые — 1/5, негры и мулаты — 1/10. Доля последних в населении Эквадора значительно выше, чем в других андских странах. Среди негров и самбо выделяется особая группа — монтувио, живущая на северо-западе Эквадора, в провинции Эсмеральдас. Монтувио являются потомками негров-рабов, бежавших с невольничьего судна в 1623 году и смешавшихся с местными индейцами. Более 2 веков они не признавали власть испанской колониальной администрации и жили обособленно.
2.Население Чили состоит из трёх основных компонентов: испаноязычные чилийцы индейские народы иммигранты и их потомки из стран Европы, Азии и Америки, прибывшие в Чили в XX веке и не смешавшиеся с испаноязычными чилийцами. Следует также упомянуть полинезийцев — рапануйцев, населяющих принадлежащий Чили остров Пасхи.
3.Этно-расовый состав Перу — индейцы 45 %, метисы 37 %, белые 15 %, негры, японцы, китайцы и прочие 3 %.
4.Население Венесуэлы в подавляющем большинстве - венесуэльцы (91%) - потомки смешанных браков европейцев, негров и креолов, 3% - колумбийцы, также на территории страны живут итальянцы, испанцы и индейцы. Численность индейцев превышает 100 тыс. человек.
5.Коренное население Колумбии - это народы Чибчас, Араваксы и Карибы. Кроме них страну населяют также представители европеоидной расы — 20 %, мулаты (потомки негров и европейцев) — 14 %, негры — 4 %, потомки смешанных браков индейцев и негров — 3 %, индейцы — 1 %.
Прочее о городах и странах
Какие этнические группы населения преобладают в Андских странах?
Метисы - люди смешанного европейско-индейского происхождения.
Коренные народы Андских стран, как и всей Америки, - это многочисленные индийские племена. Они по разному представлены в населении стран региона.
Два крупнейших индийских народа - это аймара и кечуа. в культурном отношении они являются наследниками инков, создавших свое государство на территории современного Перу.