Автономия
В широком смысле слова автономия в конституционном праве означает предоставление какой-либо части государства (например, Аландским островам в Финляндии, Крыму на Украине) , нескольким частям (двум округам, населенным индейскими племенами в Никарагуа, двум округам, населенным в основном гагаузами в Молдавии) , всем однопорядковым единицам (например, областям в Италии) , наконец, всем разнопорядковым административно-территори-альным единицам (в Японии) внутреннего самоуправления, самостоятельности в решении местных вопросов. Именно в этом смысле конституция Японии 1946 г. говорит о “принципе местной автономии”. Иногда такую автономию называют областной, имея в виду не только единицы областного уровня, но и другие. В большинстве случаев, однако, под автономией понимаются особые политико-территориальные единицы, созданные с учетом национального состава, культуры, традиций, быта проживающего в них населения (например, Корсика во Франции, Северная Ирландия в Великобритании, Иракский Курдистан) .
В зависимости от того, компактно или разрозненно проживают этнические и иные общности, а также от других обстоятельств в зарубежной литературе используются три характеристики автономии:
* Персональная;
* Корпоративная;
* Территориальная.
Персональная автономия обычно создается, когда какие-либо этнические группы, национальные меньшинства проживают разрозненно (например, в Австрии, в Венгрии) и создают свои объединения, которые в основном занимаются вопросами культуры, быта, но могут участвовать в политической жизни путем представительства (с правом совещательного голоса) при некоторых центральных органах государства.
Корпоративная автономия обычно связывается с существованием лингвистических общностей, для которых нередко резервируется определенная доля мест в государственном аппарате, а государственные служащие других этнических групп, работающие в данном районе, должны знать язык и быт местного населения, живущего небольшими группами вперемежку с другими народностями (существует экзамен по языку для государственных служащих) . Кроме того, судебный процесс, преподавание в школе могут осуществляться на местном языке. Такую форму автономии имеют, например, так называемые зарегистрированные касты и племена в Индии.
Территориальная автономия обычно бывает национально-территориальной или этнотерриториальной (первое название в литературе зарубежных стран почти не применяется) , но бывает и основанной не на этнических признаках, а на учете особенностей культуры, традиций, быта населения данной территории. Территориальная (этнотерриториальная) автономия образуется только в случае компактного расселения этнических групп или иных групп, отличающихся другими особенностями. Создаются автономные области, округа, районы, иные автономии, часто имеющие официально лишь географические названия (например, Азорские острова в Португалии) , иногда включающие в название наименование национальности (Иракский Курдистан) , а в отдельных случаях — и определение автономии (Автономная Республика Крым) .
Иногда одна и та же этническая группа одновременно использует разные формы автономии (например, саамы в Швеции и Норвегии) .
В отечественной литературе принято различать две главные формы автономии:
* национально-территориальную (этнотерриториальную) ;
* культурно-национальную.
Обе они, как видно из их названий, связаны с этническими характеристиками.
В зависимости от объема полномочий существуют две формы национально-территориальной (этнотерриториальной) автономии:
* политическая (ее часто называют еще государственной, законодательной) ;
* административная.
Прочее о городах и странах
Как называется территориальное деление по племенам, этническим группам?
Что вы конкретно имеете ввиду? В принципе так и называется - историко-этнографическое районирование, а уже каждая область имеет свое название (к примеру укр. Слобожанщина, Волынь, Буковина).