Прочее о городах и странах

Каково административно-территориальное деление Нагорно-Карабахской Республики?

Archili Kvirikadze
В административном отношении Нагорно-Карабахская Республика делится на 7 районов и город республиканского подчинения — Степанакерт.

г. Степанакерт
Аскеранский г. Аскеран
Гадрутский г. Гадрут
Мартакертский г. Мартакерт
Мартунинский г. Мартуни
Шаумяновский г. Карвачар
Шушинский г. Шуши
Кашатагский г. Бердзор
Karimov Bahodir
Лучший ответ
НАГОРНЫЙ КАРАБАХ, историческая область в Закавказье. В 1923 на территории Нагорного Карабаха была образована Нагорно-Карабахская автономная область в составе Азербайджана. 4,4 тыс. км2. Население 139 тыс (2005, по данным переписи) , в 1991 в Нагорном Карабахе 194 тыс. человек; городское 52,7%; армяне (145,5 тыс. человек в 1989, перепись) , азербайджанцы и др. 5 городов, 5 поселков городского типа (1991). Центр — Степанакерт.
Расположена главным образом в горах Малого Кавказа. Реки бассейнов Куры и Аракса. Минеральные источники. Средние температуры января от 2 до -13 °С, июля от 14 до 26 °С. Осадков от 400 до 900 мм в год. На равнинах — полупустыни, в горах — лиственные леса.
Промышленность: пищевкусовая, легкая, деревообрабатывающая и др. ; производство стройматериалов; электротехнический завод (Степанакерт) . Виноградарство, плодоводство, овощеводство; посевы зерновых, табака, кормовых культур. Животноводство (крупный рогатый скот, овцы, свиньи) . Шелководство. Курорт — Шуша. С 1988 Нагорный Карабах — зона армяно-азербайджанского вооруженного конфликта по поводу статуса Нагорного Карабаха, в 1991 Нагорный Карабах провозгласил свою независимость и фактически отделился от Азербайджана. В результате военных действий в 1992-1994 гг. Нагорный Карабах занял практически весь юго-запад Азербайджана (около 20% территории) . В 1994 было достигнуто перемирие, конфликт был законсервирован.