Прочее о городах и странах

Напишите исток и устье реки Волга

Исток Волги находится на Валдайской возвышенности на высоте 228 м над уровнем моря на территории Тверской области у села Волговерховье.
У истока поставлена часовня. Общее падение — 256 м. Волга — крупнейшая в мире река внутреннего стока, то есть не впадающая в мировой океан.

В устье Волга разбивается на сотни рукавов, которые перед впадением в Каспий расходятся веером и образуют обширную дельту площадью 19 тыс. кв. км. Каспийское море является внутренним водоемом, или гигантским озером. Зеркало его вод расположено на 28 м ниже уровня Мирового океана.
Дельта реки Волга — самая большая речная дельта в Европе и, пожалуй, самый богатый рыбой регион бассейна Волги. Начинается выше Астрахани в месте отделения от основного русла Волги реки Бузан и насчитывает до 510 рукавов, протоков и мелких речек.
Т^
Тута ^ _ ^
Лучший ответ
Исток Волги находится на Валдайской возвышенности в Тверской области, устье (дельта Волги) - в Астрахани
уралские горы и каспийское море
Исток Волги — ключ у деревни Волговерховье в Тверской области. В верхнем течении, в пределах Валдайской возвышенности Волга проходит через небольшие озёра — Малое и Большое Верхиты, затем уже через систему крупных озёр, известных как Верхневолжские озёра: Стерж, Вселуг, Пено и Волго, объединённые в так называемое Верхневолжское водохранилище. В среднем течении, ниже впадения Оки, Волга становится ещё более полноводной. Она течёт вдоль северного края Приволжской возвышенности. Правый берег реки высокий, левый — низменный. У Чебоксар построена Чебоксарская ГЭС, выше плотины которой расположено Чебоксарское водохранилище. Наиболее крупные притоки Волги в её среднем течении — Ока, Сура, Ветлуга и Свияга. В нижнем течении, после впадения Камы, Волга становится могучей рекой. Она протекает здесь вдоль Приволжской возвышенности. Около Тольятти, выше Самарской Луки, которую образует Волга, огибая Жигулёвские горы, сооружена плотина Жигулёвской ГЭС; выше плотины простирается Куйбышевское водохранилище. На Волге в районе города Балаково возведена плотина Саратовской ГЭС. Нижняя Волга принимает сравнительно небольшие притоки — Сок, Самару, Большой Иргиз, Еруслан. В 21 км выше Волгограда от Волги отделяется левый рукав — Ахтуба (длина 537 км) , которая течёт параллельно основному руслу. Обширное пространство между Волгой и Ахтубой, пересечённое многочисленными протоками и староречьями, называется Волго-Ахтубинской поймой; ширина разливов в пределах этой поймы достигала прежде 20—30 км. На Волге между началом Ахтубы и Волгоградом построена Волжская ГЭС; выше плотины простирается Волгоградское водохранилище.