Прочее о городах и странах

Какой город в УСТЬе реки КУТы расположен?

Кута – река в Азиатской части России, в Восточной Сибири, в Иркутской области; левый приток Лены.
Исток реки находится в 80 км к северу от г. Усть-Кут, на северо-восточном склоне Ангарского кряжа.
В нижнем течении (8 км до устья) река течёт по территории города Усть-Кута.
На берегах реки находятся пос. Бобровка, д. Максимово, с. Каймоново, пос. Ручей, пгт Янталь, г. Усть-Кут.
ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА :
г. Усть-Кут.
------------------------------------------------------------------------
Лена — станция Восточно-Сибирской железной дороги в городе Усть-Куте Усть-Кутского района Иркутской области.
Относится к Северобайкальскому региону Восточно-Сибирской железной дороги. Находится на 720 километре Байкало-Амурской магистрали.
До 1989 года была конечной станцией участка Тайшет — Лена ВСЖД
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Из Москвы в Усть-Кут поезда уходят с вокзалов Москва, Москва Ярославская, Москва Казанская.
В Усть-Куте поезда прибывают на вокзал Лена.
Ольга Ващечкина
Лучший ответ
Алсу Мухтарова какая там железнодорожная станция?
Усть-Зажопинск...
Саша Жуков
Якутск)
Устье - место впадения реки в более крупную. Или в этом месте сливаются например две реки и ниже по течению она становится шире и реке даётся другое название, в данном случае это Кута + Тарука = Лена.

В месте окончания реки Кута (в устье) находится городок Усть-Кут (само название говорит о его местоположении). А точнее Старый Усть-Кут (частных домов больше, на карте есть обозначение кладбища, значит именно тут первичное поселение Усть-Кут), непосредственно у устья. Ниже по течению, на расстоянии, за годы выстроился городок, который присвоил себе имя Усть-Кут, центр пункта переместился туда. Все поселения в районе устья Кута
административно обобщены к названию Усть-Кут.