Прочее о городах и странах
Как зовут жителей республики Саха?
якуты
Якуты, не сахинцы же.
якуты
Сибиряки!! ! :)))
конечно якуты !!!
Якуты
Республика Саха или Якутия.
Значит Якуты.
С в приходом русских в Сибирь и Дальний Восток Сахинцев стали называть Якутами, а Северных Монголов в Предбайкалье и Забайкалье - Бурятами, Тунгусов называют Эвенками, Эвинкийцами.
Сахаляры
их называют якуты !
Республика Саха (Якутия) в составе Российской Федерации. Образована в 1922 г. как
Якутская АССР, в 1990-1991 гг. называлась Якутская-Саха ССР. Совр. название республики образовано от этнических наименований коренного населения: саха - самоназвание и якут - русск. название, заимствованное в XVII в. у эвенков.
Саха, республика в составе России, в Вост. Сибири. Пл. 3103,2 тыс. км², столица – Якутск. На З. – обширное Среднесибирское плоскогорье, в центре – Центральноякутская низм. ; на В. – хребты Верхоянский, Черского (до 3147 м) и Яно-Оймяконское нагорье; на Ю. – Алданское нагорье и пограничный Становой хр. ; на С. – Сев. -Сибирская, Яно-Индигирская и Колымская низм. ; на СВ. – Юкагирское плоскогорье. Более 1/3 территории находится за Сев. полярным кругом. , вкл. Новосибирские о-ва. Омывается морями Сев. Ледовитого океана: Лаптевых и Вост. -Сибирским. Климат суровый, резко континентальный, на С. – субарктический и арктический. Зима продолжительная, морозная, малоснежная; сред. тем-ры января от –28 °С на побережье до –50 °С; в районе Верхоянска и Оймякона находится полюс холода Сев. полушария, до –70 °С и ниже. Лето короткое; сред. тем-ра июля от 2 °С на побережье до 19 °С в центр. районах. Повсеместно распространена многолетняя мерзлота. Крупные реки – Лена (с притоками Олёкма, Алдан, Вилюй) , Анабар, Оленёк, Яна, Индигирка, Алазея, Колыма; Вилюйское вдхр. Свыше 700 озёр (Моготоево, Нерпичье, Неджели) . Б. ч. в зоне тайги, которая на С. сменяется лесотундрой и тундрой. Леса (даурская лиственница, сосна, ель, пихта, берёза) занимают ок. 80 % территории. В долинах рек и аласах (высохшие озёрные котловины) – луга. На побережье и вершинах гор – кустарник, травянистая растительность и лишайники.
В лесах и тундрах обитают песец, соболь, заяц-беляк, горностай, лисица, ондатра, сев. олень, лось. В реках и озёрах водятся омуль, муксун, нельма, чир, ряпушка; в реках сиг, щука, окунь, осётр, налим, таймень, ленок, хариус. Олёкминский и Усть-
Сахарята!! !
То, что они якуты я тоже в курсе)))