Первые сведения о территории междуречия Алдан-Лена-Яна были отправлены в Москву шляхтичем, поляком по происхождению, Якутовичем. Территорию, которую он описал в донесениях, русские назвали *земля Якутовича* или *Якутия*. Местное население, соотвественно, *якуты*. Хотя самоназвание местного населения - *саха*. Поэтому и название республики - Саха. Якуты - это типа прозвище для саха. Как для украинцев - хохлы.
*Я кутие* - в старо-русском языке означало междуречие трех рек. Вот такое совпадение у Якутовича.
Прочее о городах и странах
Почему русские называют Саха Якутией?
Айгерим Абдуалиева
А можно ссылочку на источник?))
Официальное название - республика Саха (Якутия). В 1991 году Якутская-Саха ССР получила своё современное название — Республика Саха (Якутия). Так называют не только русские, а и все кто знаком с территориальным устройством РФ. Вообще вопрос немного странноват.
Про Якутовича ссылочуку. Яуутами их названий русские, а самоназвание Саха, вот т назвали... Как suomalaiset шведы назвали финнами и в Россию она вошла как шведская земля и как Булгария стала Татарией зато появилась Болгария. на Балканах люди двигались и на одних и техже землях жили разные народы.
Про "хохлов" это из серии бульбаши, москали, хачики и не стоит эти названия поминать, это скорее прозвища....
Назвагие украины было тоже в разные годы разным
уКраина так называли поляки когда она была её окраиной и малороссия как её звали русские. когда она сблилась общего, чисто украинского я не знаю. но есть частей
еще названия частей Украины Галиция, Червонная Русь (у белоруссов Черная Русь). Сечь. появись там своя государственност ранше и все Украина моггла назватся и так.
Есть еще присоединённая Новороссия (часть её теперь в России, часть в Украине) ..
Потому что в школьных атласах на карте так написано.
Айгерим Абдуалиева
Спасибо КЭП, никогда бы не догадался