Прочее о городах и странах
почему русских называли великорусами?
ВЕЛИКОРОСС. Вели́кая Русь, Вели́кая Ро́ссия или Великоро́ссия (греч. μεγάλη Ῥωσ(σ)ία, лат. Russia, Ruthenia magna, фр. la Grande Russie, нем. Großrussland) — политико-географический термин, обозначающий прежде всего Северную и Северо-Восточную Русь. Однако территориальное и географическое содержание термина изначально не было точно определенно. Впервые сочетание «Великая Русь» упоминается в XII веке, но прилагательное «Великий» было лишь эпитетом, отражающим размеры и величие страны. Географическое значение оно приобрело позже, в период феодальной раздробленности и монголо-татарского нашествия, когда с разделением киевской митрополии в XIV веке возникает церковное понятие «Малой Руси» , изначально включающее в себя 6 епархий Галицко-Волынской земли. Великой Русью стали называть оставшееся 12 епархий, включая и Киев. С конца XVI века термин Малая Русь обозначает уже всю Юго-Восточную Русь, прежде всего области вокруг Киева. В XV—XVII веках «Великая Русь» перемежается так же с «Белой Русью» — оба этих понятия обозначают Московскую Русь. С середины XVII века разделение России на Великую, Малую и Белую окончательно закрепляется в русском языке, что отражается прежде всего в титуле государя.
Потому что есть ещё БелаяРось и МалаяРось (Украина)
Если быть честными, это они сами себя называли великорусами :-)
Потому что было "три Руси" Малая Русь - украина, Белая Русь - Белоруссия, ну а Великая Русь - Россия. Великая - потому что страна действительна была великой военной державой, мощь которой признавали все государства.
Потому что были великорусы, малорусы, белорусы . Русских называли русы. существовали великорусские княжества, отсюда я думаю и название народу русскому - Великорусы