Прочее о городах и странах

Почему украинцы русских называют москалями? Даже если те отношения к Москве не имеют

Больше кацапами называют, чем маскалями,... прошла это,,,,
Ольга Землянухина
Лучший ответ
Татьяна Барабанова кацапами называлли московитских попов, из за того что они носили козлиные бородки. То есть когда они шли люди говорили что они "аки цапы" То есть по форме бородки похожи на козлов. Не русские именно а попы из Москвы.
Татьяна Барабанова а потом это слово начали неправильно употреблять
Тупые. На карту не смотрели ни разу
Косноязычие... :((
Паша Миняев
Роман Скопин
Роман Зуев Средневеково-пещерный национализм и посевание ненависти. Националисты ненависть к России переносят на своих сограждан говорящих по-русски.
и русские называют украинцев так же... слово москаль -это приезжий пришлый приехавший
Татьяна Барабанова нет, москаль это солдат. К городу Москва слово отношения не имеет. "Забрать в москали"
Потому что они дауны
Оскорблять же как-то надо. Не стоит думать смысл в оскорблениях. Я бы привёл пример, но мой ответ тогда удалят. Вот
Диана Яхина
Москалями называли российских солдат, в том числе и забритых в Украине. Говорили "Надiв солдатську сумку -- узяв московську думку" (Надел солдатскую сумку -- стал мыслить по московски). Т. Шевченко был москалём (солдатом).

Тарас Шевченко – Катерина

Василию Андреевичу Жуковскому
на память 22 апреля 1838 года

I

Кохайтеся, чорнобриві,
Та не з москалями,
Бо москалі — чужі люде,
Роблять лихо з вами.
Москаль любить жартуючи,
Жартуючи кине;
Піде в свою Московщину,
А дівчина гине —
Якби сама, ще б нічого,
А то й стара мати,
Що привела на світ божий,
Мусить погибати.
Серце в’яне співаючи,
Коли знає за що;
Люде серця не побачать,
А скажуть — ледащо!
Кохайтеся ж, чорнобриві,
Та не з москалями,
Бо москалі — чужі люде,
Знущаються вами.

В современной Украине, националисты, ненависть к российским захватчикам и сепаратистам переносят на своих сограждан говорящих по-русски. В Украине украинский язык родной для 20% населения.
Инна Валишева
для обеспечения отчуждения украины очень важно спровоцировать у русских неприязнь к окраине... чтоб украинец стал синонимом чурки или пшека, а украина действительно ЧУЖОЙ страной.
поэтому хохлы будут всячески троллить русских то бандерой, то немецкими крестами и всем, что у русского человека вызывает генетически инстинктивное отторжение.
M Chizh
Татьяна Барабанова A jeśli czasem i Moskal się zjawił,
Tyle nam tylko pamiątki zostawił,
Że był w błyszczącym i pięknym mundurze,
Bo węża tylko znaliśmy po skórze...
Татьяна Барабанова Москаль -поляки пишут с большой буквы, потому что название народа в польском из за уважения пишется с большой буквы. Например Zyd или Moskal
Татьяна Барабанова где ты такие коменты выискал, ты под чем)))))))
москаль это значит солдат. И не только украинцы но и поляки и другие славяне. Например украинцы точно так же могут сказать - забрали в москали-

Зійшлись, побрались, поєднались,
Помолоділи, підросли.
Гайок, садочок розвели
Кругом хатини. І пишались,
Неначе князі. Діти грались,
Росли собі та виростали...
Дівчаток москалі украли,
А хлопців в москалі забрали,
А ми неначе розійшлись,
Неначе брались- не єднались.

5 декабря 1860,( Т. Шевченко)
Историческая привычка.
В 13-м веке от единого славянского народа сначала культурно отделились на востоке, и стали говорить на не особо понятной мове, именуемой человеческим органом – языком. А потом они сформировали своё государство – Московское княжество. И как их называть кроме как москали? Вот привычка за 8 веков сохранилась. Кстати ещё объяснимо, почему они вас называют россиянами, а не русскими. Вы никогда не имели русского государства
Евгений Шишкин а ну скажи какой у этого несуществующего народа был язык? Единый славянский народ это фейк. НародЫ да-более 120 народов.
Евгений Шишкин простой пример. в русском языке есть слово "колобок" в украинском языке есть слово "коло"- круг- в русском тоже есть слово коло? В белорусском есть, в польском есть, в русском нет.
да и русские западенцев хохлами называют
Евгений Шишкин нет, "хохлы" это то же самое что "подкацапники" Вот на Донбассе украинцы воюют с хохлами
Евгений Шишкин Kto powiedział, że Moskale
Są to bracia dla Lechitów,
Temu pierwszy w łeb wypalę
Przed kościołem Karmelitów (слова из полонеза Костюшко)