Трудно найти более приемлемый выход решения этой актуальной проблемы, чем опреснение и очищение воды имеющейся в наличии. Речь идет об опреснении морских и грунтовых вод. Опреснение воды происходит чаще всего двумя способами. Один способ – это дистилляция, и другой – это осмос, который осуществляют с помощью электрических насосов.
Осмос – наиболее выгодный и дешевый способ опреснения, хотя дистиллированная вода отличается лучшим качеством. Некоторые предприятия используют оба способа очистки, как оптимальный вариант.
В любом случае, опреснение соленой воды требует больших затрат энергии. И вследствие сжигания полезных ископаемых образуются газы, вредные для окружающей среды. Самая большая часть таких предприятий расположена на Ближнем Востоке, где вопрос о добыче чистой воды стоит на одном из первых мест.
Большинство стран имеют пресную воду только в результате деятельности предприятий по опреснению воды. И в основном эти предприятия используют такой способ очищения, как обратный осмос, поскольку признают его относительную простоту и выгодность по сравнению со всеми остальными способами опреснения воды.
Часто энергию пытаются извлекать из других источников. Чаще всего это солнечная энергия или энергия атомных реакторов.
Энергию атомных реактором преимущественно используют в Индии и Японии, где такой способ на протяжении долгих лет доказывает свою эффективность и целесообразность. Этот способ влечет много возможностей и распространяется большими темпами. Так случается из-за того, что атомные реакторы способны опреснять до 100 и даже до 200 тысяч кубометров воды в день. Этот способ гораздо дешевле дистилляции и поэтому нашел такое широкое применение. http://sitewater.ru/opresnenie-vody.html
Индия включилась в исследования по опреснению воды в начале 1970-х, а в 2002 году на юго-востоке страны была построена атомная электростанция Madras с двумя атомными реакторами мощностью по 170 МВт.
На электростанции используются технологии обратного осмоса, и многоступенчатой очистки.
Первый процесс позволяет опреснить 1 800 куб. м воды в день, а технология многоступенчатой очистки – до 4500 м3 в день.
Прочее о городах и странах
опреснение воды в индии всё что можно расскажите