Прочее о городах и странах

расскажите, кто знает, про домашнее убранство Индии

две циновки и сундук
А*
Алена ***
Лучший ответ
Основой индийского декора являются резные панели, которыми украшаются окна, двери, балконы, потолки и, конечно же, мебель. Резные колонны и полукруглые арки являются важнейшими элементами индийского интерьера. Узор резьбы так или иначе содержит в себе стилизованные изображения Солнца, главного индийского божества: это концентрические круги (солнечный диск) , прямые и волнистые линии (солнечные лучи) , плоские полукружья (всходящее и заходящее солнце) . А настоящее, не стилизованное солнце, улавливается и отражается многочисленными лакированными поверхностями.

В Индии, богатой различными смолами, всегда была высоко развита техника лакирования и применение ее для декоративных целей. Один из методов - это лакирование цветными быстро сохнущими лаками выточенных элементов мебели. Другой метод - это многослойное нанесение лака с процарапыванием рисунка на его поверхности наподобие сграффито.

Индийцы предпочитают не только лакированную мебель, стены и потолок, но и лакированные аксессуары. Малогабаритные изделия мебели, ящики, сундучки и блюда изготавливаются из мягкой древесины или папье-маше и лакируются довольно сложным способом. Украшением им служат сложный орнамент, состоящий из цветов лотоса, фигурок людей, мифологических символов, и копии портретных миниатюр.

Мебель в индийских домах низкая, выпиленная вручную из очень прочных древесных пород. Грубая и прочная на вид, индийская мебель экологична и абсолютно натуральна.

Удивительно функциональны индийские буфеты, шкафы и комоды. Особое внимание привлекают их резные дверцы, похожие на древние крепостные ворота. Некоторые модели оформлены не только рисунком, но и вставками из цветных металлов. Для хранения одежды незаменимы кованые сундуки, которые уже не считаются экзотикой в современном доме.

Арки дверных проемов, как правило, сводчатые, поэтому рамы картин часто также оформляются с куполом в верхней части.
Даша Лясова
нищета и еще раз нищета
Svetulya ))))
А в каждом доме по-разному. Индия-мечта.
Морозова Елена